Продление срока наследственного дела?

Здравствуйте, после смерти подали заявление наследники первой очереди сын умершего и отец, у отца не было подтверждающих документов, но разрешили просто подтвердить вторым наследником, срок длился к концу и за неделю до окончания нотариус сообщает что продливает срок на 3 месяца, т.к есть ещё один наследник первой очереди дочь..проходит 2 недели как прошло ровно пол года и нотариус сообщает что третий наследник подала заявление, вопрос
Имел ли нотариус права продливать срок и выдавать наследство этой дочери,если ее заявление было подано позже, чем 6 месяцев и согласий от других наследников тоже не было? И ещё имеет ли право и время отец умершего обратиться в суд для подтверждения родства,если прошло уже 7 месяцев с даты смерти?(обоюдного согласия не выходит) И имеет ли один из наследников право узнать у нотариуса дату подачи заявления третьим наследников? Большой процент что пол года было просрочено, поэтому и хотим запросить

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация связана с процедурой оформления наследства, сроками и правами наследников. Ниже приведена консультация по вашим вопросам.1. Правомерность продления срока наследственного дела и выдачи наследства третьему наследникуСогласно Гражданскому кодексу РФ и установленной практике, срок для подачи заявления о наследстве составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Этот срок может быть продлён нотариусом в исключительных случаях, если имеются уважительные причины.Однако, продление срока не является автоматическим: оно осуществляется по усмотрению нотариуса, при наличии оснований и подтверждающих документов. Если заявление третьего наследника было подано после истечения 6 месяцев, нотариус вправе был отказать в приёме заявления. В то же время, если нотариус всё-таки продлил срок на 3 месяца, он должен был руководствоваться объективными причинами и документально их подтверждать. Важно: Продление срока допускается только в случаях, когда есть основания считать, что наследник узнал о наследстве позднее или по уважительным причинам. В вашем случае, если заявление дочери поступило позже 6 месяцев, и не было согласия иных наследников или подтверждения уважительных причин, то есть риск, что нотариус неправомерно продлил срок и выдал наследство.2. Право и возможность обратиться в суд для подтверждения родстваЕсли есть сомнения в родстве или необходимости оспорить наследство, отец умершего (или любой наследник) вправе обратиться в суд для признания или оспаривания родства.Срок для подачи такого иска — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Однако, если прошло уже 7 месяцев с даты смерти, то, теоретически, обратиться в суд можно. Важный момент: Время для обращения в суд не является истекшим, если не прошло 3 лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. Лучше сделать это как можно раньше, чтобы не пропустить срок.3. Право наследника узнать дату подачи заявления третьим наследникомДа, наследник или заинтересованное лицо имеет право запросить у нотариуса сведения о поданных заявлениях, в том числе и дату подачи заявления третьим наследником.Для этого необходимо подать официальный запрос или заявление, нотариус обязан предоставить такие сведения, если они есть в делопроизводстве.Общие рекомендации: В случае подозрений о неправомерных действиях со стороны нотариуса, можно обратиться с жалобой в нотариальную палату или подать иск в суд для признания либо оспаривания наследства. Для уточнения всех обстоятельств рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве, и подготовить необходимые документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый вечер.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В указанный срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Пропуск 6-месячного срока ведёт к утрате права на наследство (п. П. 1, 2 Ст. 1153, П. 1 Ст. 1154 ГК РФ).

Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):

  • при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
  • принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.

Восстановление срока нотариусом не предусмотрено действующим законодательством. Вы вправе обжаловать совершённое нотариальное действие в порядке ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Дарья
Благодарю вас, Вадим Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Если мой ответ Вам помог - буду благодарен за отзыв в моём профиле!