Какой налог удерживается с работника?

Какой налог удерживается с работника по закону?
Устроилась к ИП продавцом.При трудоустройстве озвучили что проводят по минималке на 27000 , и каждый месяц удерживают с меня 3500.Тут недавно я сделала запрос в госуслуги и не совсем поняла следующее( фото прилагаю)
За декабрь отчисления были всего 11300, но работодатель удержал с меня 3500….
Далее в электронной трудовой стоит запись что я проведена на неполный трудовой день, тоже не понятно….
В справке о доходах стоит что отчислений было на 1810… Так сколько же с меня должны были удержать?
С работодателем выяснять не хочу, уже поняла что они не добросовестные и я буду увольняться. Просто хочу подготовится к разговору с ним.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При начислении заработной платы работнику работодатель удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке 13 процентов. Если при зарплате в декабре прошлого года в 11300 рублей было удержано 13 процентов, взносы на социальное страхование 1 810 рублей, то работник должен был получить 9830 рублей. Если зарплата в декабре прошлого года была выплачена в большем размере, то это уже за счёт иных источников работодателя. Поэтому надо делать самостоятельно запрос в налоговый орган и получать точные сведения именно о размере удержанного НДФЛ. Если сумма НДФЛ не совпадёт с цифрой в 3510 рублей, то значит работодатель направлял в налоговый орган иные сведения о размере заработной платы работника.

Отвечает юрист

У вас справка формы 2-НДФЛ за 2025 год, там стоит декабрь 2025 - 11300, НДФЛ - 1469 руб, верно все стоит в документах

НДФЛ удерживают у работника и перечисляют в бюджет

отчисления в СФР работодатель уплачивает сам

поэтому должен был вам выплатить 11300-1469= 9831 руб.

С 1 января 2026 года федеральный МРОТ в России установлен на уровне 27 093 рубля в месяц, у вас нет документов за 2026 год

при зарплате 27 093 руб., НДФЛ удержанный составит 3522, 09 руб.

с вами заключен трудовой договор? Там указано, что неполный рабочий день?

вы после увольнения можете подать в ГИТ и ИФНС жалобы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С вашей заработной платы работодатель по закону обязан удерживать только НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Все остальные платежи (страховые взносы в Социальный фонд и на медицину) работодатель платит за свой счет сверх вашей зарплаты.

Удержание в 3 500 рублей, которое озвучил работодатель, математически соответствует налогу с 27 000 рублей. Однако данные из ваших документов на Госуслугах указывают на серьезные расхождения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.