Бывший муж?

Здравствуйте. Могу ли я повлиять как-то, чтобы бывшего мужа депортировали на родину( он гражданин Белоруссии)? Мы в разводе не так давно, я инвалид( я считаю, что у меня инсульт произошел, потому что он меня побил по голове). В браке он мне угрожал неоднократно, было рукоприкладство, но все это не зафиксировано. Я собираюсь замуж и откровенно боюсь его. У нас двое общих детей, которых я боюсь отпускать к нему в гости, если у меня будут другие отношения.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Даже если инцидент произошел не сегодня, вам необходимо обратиться к врачу и зафиксировать последствия (включая связь инсульта с травмой головы). На основании медицинских документов можно подать заявление в полицию.

Напишите заявление об угрозах убийством (ст. 119 УК РФ) и нанесении побоев. Если его вина будет доказана в суде, это станет веским основанием для МВД признать его пребывание в РФ нежелательным, что влечет за собой высылку и запрет на въезд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталия Овчинникова
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!