Избиение не совершеннолетней?

Произошла такая сетуация мою дочь ей 16 лет побили две девочки не совершенно летние не давали ей проходу потом на следующий день мою дочь опять подстерегли и уже 4 девочки и еще там были взрослые цыгане 2 девочки окружили ее и начали говорить что побьют ее моя дочь прызнула в них перцовым болончиком потом они написали на нас заявление за болончиком. Моя дочь ходила мне не говорила что ей плохо пока она не вырвала повезла ее в больницу ее положили как поступить чтоб их наказали побои сняты заявление написано

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Мне очень жаль, что вашей дочери пришлось пройти через этот кошмар. Главное сейчас — её здоровье, хорошо, что она под наблюдением врачей. Чтобы виновные понесли наказание, а поданное на вас заявление не имело силы, вам нужно действовать жестко, грамотно и исключительно в правовом поле. Поскольку вашей дочери 16 лет, вы являетесь её законным представителем и должны координировать все шаги. То, что дочь госпитализировали после рвоты, — важнейший фактор. Рвота может быть симптомом сотрясения головного мозга или сильного стресса. Проследите, чтобы врачи зафиксировали абсолютно все жалобы (головная боль, тошнота, головокружение, синяки, ушибы). При выписке или по запросу следователя больница выдаст выписку из истории болезни. Больница также обязана сама передать телефонограмму в полицию о поступлении пациента с травмами криминального характера. Поскольку заявление с вашей стороны уже написано, теперь нужно добиться возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении. Вам необходимо подать дополнительное объяснение (или ходатайство) к вашему заявлению. В нем детально, по дням, распишите хронологию: день первый: нападение двух несовершеннолетних, нанесение побоев (укажите время, место, если есть — свидетелей). День второй (ситуация с баллончиком): подчеркните, что дочь подстерегли уже 4 девочки и взрослые (цыгане). Опишите численное преимущество нападавших, агрессию и прямые угрозы избиения. Настаивайте, что действия нападавших — это групповое хулиганство (ст. 213 УК РФ) или вымогательство/угроза причинения вреда здоровью, а также побои (ст. 116.1 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ). По статье «Хулиганство» (ст. 213 УК РФ) ответственность наступает с 14 лет.Если нападавшим нет 16 лет (возраст административной ответственности), их всё равно поставят на учет в ПДН (инспекцию по делам несовершеннолетних), а их родителей оштрафуют за неисполнение обязанностей по воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Заявление о побоях уже подано – это главное. Теперь действия такие. Дождитесь результатов судебно-медицинской экспертизы дочери, они станут основой для квалификации. В полиции требуйте проведения проверки по факту угроз и нападения группой лиц, это отягчающее обстоятельство. Поскольку нападавшие несовершеннолетние, их привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если им уже есть 16 лет (за побои без вреда здоровью). За применение дочерью перцового баллончика при самообороне в случае реальной угрозы ответственность не наступает, это ее право.

О факте участия взрослых цыган заявите отдельно – их могут привлечь за вовлечение несовершеннолетних в преступление (ст. 150 УК РФ). Также подайте жалобу в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних для контроля за проверкой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!