Задержка зарплаты, продажа инструмента в щет зарплаты?

Работодатель задержал зарплату, в щет задержки зарплаты был продан инструмент за 10тр. Начальник меня уволил и подает заявление. Что теперь будет и что делать? И еще 3 месяца начальник не выплачивал официальную зарплату, как с эти поступить, могу ли я подать встречное заявление?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С точки зрения закона, продажа чужого имущества без согласия собственника может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже кража/растрата. Тот факт, что вам должны денег, не дает автоматического права забирать имущество компании.

Задержка зарплаты свыше 2 месяцев — это уголовное преступление для работодателя (ст. 145.1 УК РФ). Сейчас инициатива на вашей стороне.

Не ждите, пока начальник «напишет на вас». Пишите первым заявление в Следственный комитет РФ о невыплате заработной платы свыше 3 месяцев. Это гораздо серьезнее, чем пропажа инструмента на 10к.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вам следует подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру о невыплате зарплаты за 3 месяца. Продажа инструмента - самоуправство. Встречное заявление в суд подать можно, взыскав задолженность по зарплате и компенсацию.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А так и заявить, почему продали, а в подкрепление своих слов заявление о не выплате заработной платы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.