Как собрать документы на дом?

На дом нет никаких документов. Родители умерли. Хочу оформить дом на себя. С чего начать?

Маврин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, первоначально нужно обратиться к нотариусу за вступлением в наследство далее в МФЦ можете заказать выписку на дом, земельный участок, если родителями дом не оформлялся то нужно будет обращаться в архивы в т.ч. БТИ, у того-же нотариуса может быть архивный документ на дом и право пользование землей. Документами лучше озаботиться заранее т.к. В случае их отсутствия у нотариуса будет отказ либо просто не укажет их в справке что в дальнейшем затруднит вопрос дальнейшего оформления

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо вступить в наследство через нотариуса или суд. Если срок 6 месяцев пропущен - только через суд. Параллельно запросите архивные документы на дом через МФЦ или местную администрацию.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Начните с обращения в местную администрацию с целью получения выписки из похозяйственной книги. А затем обратитесь юристу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо вступать в наследство, что бы получить у нотариуса справку и собирать документы на дом и землю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Начните с администрации.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.