Кратко о проблеме: Доброе утро. Работаю в компании водителем, ездим в парном экипаже.26. 03 проехали под весовую рамку, оказалось, что дорога была с 25. 03 закрыта на просушку. Работодатель пытается с нас взыскать по 225000 р.с каждого. Законно ли это?
По Трудовому кодексу РФ (ст. 241), Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности (а для водителей он возможен только в части сохранности груза, но не штрафов компании), вы отвечаете только в пределах своего среднего месячного заработка. Взыскать 225 000 руб. Разом без вашего согласия нельзя.
Рамки весогабаритного контроля фиксируют нарушение собственника ТС (компании). Штраф за нарушение правил движения тяжеловесного транспорта (ст. 12.21.1 КоАП РФ) — это административный штраф организации.
Если работодатель или диспетчер выдал путевой лист и направил вас по этой дороге, зная (или обязанный знать) о закрытии на просушку, то это полностью вина работодателя. Водитель выполняет распоряжение.
Речь наверное о возмещении ущерба, причиненного в результате привлечения собственника ТС к административной ответственности за перегруз. В данном случае все действия о Вашей вине как водителя подлежат оценке судом, а не произвольно выставлением требований о взыскании работодателем денежных средств.
Но на перспективу надо понимать имели ли Вы возможность проследовать другим маршрутом или выполняли поручение работодателя следуя именно по данному маршруту. Резюме следующее - спорить можно, но все будет упираться в нюансы.