Нет дороги на улице?

Здравствуйте, на нашей улице нет нормального дорожного покрытия, после дождей образуется огромные лужи и пройти невозможно. Эта дорога располагается между школой и нашими домами, т.е прямо через дорогу расположена школа. Мы писали в администрацию о том, чтобы нам сделали дорогу, но нам отказали. Правомерен ли отказ? Куда обратиться в таком случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь идет о муниципальной дороге или улице общего пользования, то администрация обязана обеспечивать ее нормальное состояние и безопасность прохода. Поэтому отказ далеко не всегда правомерен. В Вашей ситуации, тем более рядом со школой, есть основания жаловаться в прокуратуру, в ГИБДД и при необходимости обращаться в суд с требованием обязать администрацию привести дорогу в порядок. Главное — сохранить письменный отказ, сделать фото и видео после дождя и подтвердить, что пройти по дороге фактически невозможно. Основания: п. 5 Ч. 1 Ст. 14, 16 Закона № 131-ФЗ, ст. 13 Закона № 257-ФЗ, ст. 12 Закона № 196-ФЗ, ст. 12.34 КоАП РФ, ст. 218 КАС РФ.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Отказ администрации может быть неправомерен, поскольку органы местного самоуправления обязаны обеспечивать надлежащее состояние дорог. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.

Уточните: Вам предоставили письменный мотивированный отказ?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день! Мы писали всей улицей коллективное письмо на имя губернатора, на следующий год нам сделали асфальтированную дорогу. Одно обращение и много подписей собирали.