Хочу после окончания колледжа поступить в вуз, однако обучение в колледже я закончу после 18 лет, есть какие то варианты как можно после колледжа сразу поступить в вуз не отслужив в армии?
Поступление в военный учебный центр (ВУЦ) при вузе. Если вы поступите в вуз, где есть военная кафедра (ВУЦ), и пройдете отбор, вы сможете обучаться на офицера или сержанта запаса параллельно с основной учебой. Однако это не дает автоматической отсрочки «от призыва», если первая уже исчерпана — это скорее способ решить вопрос с долгом родине во время учебы.
Оформление отсрочки по состоянию здоровья. Это самый распространенный путь. За время учебы в колледже стоит пройти полное медицинское обследование. Если у вас найдут заболевание, соответствующее категории «В» (ограниченно годен), вы получите военный билет и сможете спокойно учиться в вузе.
Поступление в вуз силовых структур. При поступлении в учебные заведения МВД, МЧС или ФСБ сразу после колледжа (и последующей службе в этих органах), предоставляется специальная отсрочка на время службы.
Аспирантура (на перспективу). Это не поможет сейчас, но важно знать: отсрочка на высшее образование после колледжа не дается, а вот послевузовское (аспирантура) — дает право на новую отсрочку, даже если лимит предыдущих исчерпан.
Весенний призыв и «технологический зазор». Если вы заканчиваете колледж в конце июня, а призыв идет до 15 июля, есть риск попасть под распределение. Многие абитуриенты стараются использовать время поступления для обжалования решений призывной комиссии в суде (по формальным признакам), что позволяет «затянуть» процесс до конца призыва и успеть зачислиться.
Вы вправе получить отсрочку от призыва на период обучения в вузе. Для этого необходимо поступить на очную форму обучения - отсрочка предоставляется автоматически при зачислении. Главное условие - своевременная постановка на воинский учёт по месту обучения.
Но ведь колледж я окончу после 18, в таком случае мне уже будет предоставлена отсрочка, и вторую для обучения в вузе я получить не смогу