Поступление в ВУЗ после колледжа?

Здравствуйте ! Обращаюсь за консультацией по вопросу получения отсрочки от призыва в связи с поступлением в высшее учебное заведение.

Мне 19 лет, обучаюсь на 4 курсе колледжа по специальности 09.02.07(очно). Примерно 15 июня 2026 года заканчиваю обучение: сдаю диплом и демонстрационный экзамен. Признан годным к военной службе. После окончания колледжа намерен сразу поступить в вуз с военной кафедрой по смежному направлению подготовки на очную форму обучения. В военкомате мне сообщали, что, скорее всего, осенью меня призовут.

1. Имею ли я право на отсрочку от призыва на основании ст. 24 ФЗ №53 в случае поступление в вуз?
2. Как юридически правильно действовать в период между отчислением из колледжа(июнь) и зачислением а вуз(август), чтобы минимизировать риск призыва в этот промежуток?
4. Что делать, если в этот период придет повестка или будет вынесено решение призывной комиссии?
4. Какие документы и в какие сроки необходимо предоставить в военкомат?
5. Влияет ли факт недавней постановки на воинский учет(20-21 мая) на сроки и порядок возможного призыва?

Будет ли возможность обжаловать решение о призыве, если оно будет вынесено до зачисления в вуз, и приостанавливает ли обжалование исполнения решения?

Заранее благодарю за помощь

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на отсрочку при поступлении в вуз на очную форму обучения закреплено законодательно. Ключевой момент - отсрочка действует с момента зачисления, а не с момента подачи документов. В период с июня по август Вам необходимо незамедлительно уведомить военкомат о смене статуса обучающегося и предоставить справку об отчислении, а также документы, подтверждающие факт участия в приёмной кампании вуза. Получили ли Вы уже на руки документ о постановке на воинский учёт с указанием категории годности и отметкой о прохождении медицинского освидетельствования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории подавляющее большинство призывников допускают критическую ошибку: не фиксируют письменно факт передачи документов в военкомат, что лишает их доказательной базы при последующем обжаловании решения призывной комиссии. Обжалование решения приостанавливает его исполнение только при подаче в суд, но не в вышестоящую призывную комиссию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Нет, права на вторую отсрочку по учебе в вузе у вас нет. Согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по образованию дается гражданину только один раз. Вы уже использовали свое единственное право, обучаясь в колледже. Поступление в вуз (даже на очное отделение, даже по смежной специальности и с военной кафедрой) не дает вам автоматической новой отсрочки. Единственное исключение — если первую отсрочку в колледже вы официально через призывную комиссию не оформляли (такое бывает редко, но стоит проверить протоколы). Однако, наличие военной кафедры в вузе — это ваш шанс. Если вы успеете поступить и заключить контракт с Военным учебным центром, то вы будете проходить обучение там вместо срочной службы, но до момента зачисления в ВУЦ вы подлежите призыву.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️