Призыв в армию?

Могу ли рассчитывать на категорию в? впервые на комиссии в 18 лет пришел, взвесили и отправили на обследование к эндокринологу, он поставил мне умеренную белково энергетическую недостаточность, весил я 48 кг, 173см, и дали категорию г, сейчас вешу 46

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам уже давали категорию «Г» (временно не годен) на 6 месяцев. По закону, если при ИМТ ниже 18, 5 (у вас сейчас 15, 4) не выявлено серьезных заболеваний, вызывающих недобор веса, дается время на «откорм» и наблюдение.

Снижение веса с 48 до 46 кг — это отрицательная динамика. Это важный фактор.

Вы можете на нее рассчитывать, но не автоматически за сам факт худобы. Чтобы получить «В» по 13-й статье Расписания болезней, нужно:
1) Подтвердить, что за время отсрочки вес снизился (динамика зафиксирована).
2) Пройти обследование в стационаре, которое покажет снижение физической работоспособности (обычно это тест на велоэргометре — ВЭМ).
3) Если работоспособность низкая, а причина веса так и не найдена (или она неизлечима в рамках призыва), должны поставить «В».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.