Списание долга по коммуналке и пени списываются с момента признания банкротом, но у меня три года после ещё шла реализация имущества?
Ситуация с долгами ЖКХ при банкротстве делится на две части. Решающей датой является не завершение дела, а дата принятия заявления судом (возбуждение дела о банкротстве).
Все долги и пени, накопившиеся до того, как суд принял ваше заявление, «замораживаются». После завершения процедуры реализации имущества они списываются полностью.
Все начисления за коммуналку, которые капали в течение этих 3 лет, пока шла реализация, считаются текущими обязательствами. Согласно закону, они не списываются. Вы должны были оплачивать их по мере поступления счетов из тех средств, которые исключаются из конкурсной массы (например, из прожиточного минимума).
Т.е. 06.03.2023 Года возбуждено производство по банкротству, так, значит квитанция за март уже считается текущей оплатой и должна быть без пеней?
Да, вы мыслите верно, но с важным юридическим уточнением по датам.
Разграничение долгов на «старые» (списуемые) и «текущие» (несписуемые) происходит по дате принятия заявления судом к производству. Если производство возбуждено 06.03.2023, то:
Все услуги, оказанные до 06.03.2023: Это реестровый долг. С момента возбуждения дела (06.03.2023) начисления пеней по этим старым долгам должны прекратиться. Эти суммы будут списаны только после финального решения суда.
Услуги, оказанные с 06.03.2023: Это текущие платежи. Квитанция за март будет разделена: период с 1 по 5 марта уйдет в «старый» долг, а с 6 по 31 марта — это уже текущая оплата.
Суд по реализации имущества закончился в декабре 2025 года, в январе 2026 г, я обратилась в УК со всеми документами из суда для списания долга по банкротству, но списание до сегодняшнего дня не прошло и к тому же они потребовали ещё и чеки об уплате за период когда была реализация имущества, я их тоже предоставила, но всё равно перерасчёта не было