Долги по коммуналке?

Здравствуйте! Два года проходила процедура банкротства. За этот период копились долги по коммуналке, какая сумма списывается? На момент признания банкротом или на момент подачи на банкротство?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В процессе банкротства сумма списанных долгов по коммунальным услугам определяется исходя из ситуации на момент завершения процедуры банкротства или на момент его признания, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Обычно, при завершении процедуры банкротства и утверждении финального соглашения или решения суда, списываются долги, сформированные на тот момент. То есть, если долг по коммунальным услугаам копился в течение двух лет и был признан в рамках процедуры, то именно на дату завершения процедуры или на дату признания банкротства определяется сумма списанных долгов.

Важно учитывать, что в процессе банкротства могут быть проведены процедуры по уточнению и пересмотру долговых обязательств, а также возможны ограничения по списанию долгов, например, если долг возник в результате недобросовестных действий должника.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Списывают лишь долг, который существовал в день, когда суд вынес определение о введении процедуры банкротства (дата признания вас банкротом). Коммуналка, начисленная после этой даты, считается текущими платежами: её нужно платить самой, она в перечень списываемых обязательств не входит.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Нелли
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При банкротстве гражданина подлежат списанию долги по коммунальным платежам, которые образовались до даты принятия судом заявления о признании банкротом. Задолженность, возникшая после этой даты, не списывается и подлежит оплате.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Нелли
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Долги по коммунальным платежам списываются на дату завершения процедуры банкротства гражданина (статья 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Нелли
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!