Заключил спецконтракт как врач хирург в марте 2026г. В приложении к данному контракту прописано, что через год, в случае, если я не захочу продлять контракт, могу уволиться. Это действительно так?
1. Где именно это написано?
Вы правильно поняли приложение к контракту. В пункте 2«г» Приложения (на 6-й странице файла) буквально сказано:
«Увольняет с военной службы военнослужащего по истечении срока настоящего контракта (в случае если военнослужащий не изъявил в установленном порядке желание заключить новый контракт о прохождении военной службы)».
А в самом начале контракта (пункт 1) указан срок: 1 год с 01.03.2026 г. По 28.03.2027 г.
Таким образом, ваше условие — «через год могу уволиться, если не захочу продлевать» — зафиксировано в документе буквально.
2. На каком законе это основано?
Это полностью соответствует Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ). Статья 51 этого закона гласит, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта. Если вы не пишете рапорт о заключении нового контракта, командование обязано вас уволить.
3. Есть ли «подводные камни»? (Очень важно!)
Главная оговорка: В период мобилизации, военного положения или военного времени действуют особые правила. Однако ваш контракт — срочный (на 1 год), и он был заключен в марте 2026 года. На этот момент (по состоянию на 2026 год) режим военного положения в России официально не введен.
Тем не менее, обращаю ваше внимание на пункт 2«и» основного контракта (страница 2), где вы добровольно обязались:
«участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени...».
Что это значит на практике:
Если на момент окончания вашего контракта (март 2027 года) будет официально объявлена мобилизация или введено военное положение, процедура увольнения может быть приостановлена. Но если ситуация останется такой же, как сейчас (специальная военная операция без объявления войны/мобилизации), то уволиться по окончании срока контракта — ваше безусловное право.
Как меня могут заставить?
Механизм безотказно отработант
Как меня могут заставить?
Здравствуйте. Прикрепите скриншот пожалуйста!