Здраствуйте, в течение 7 месяцев приставы снимают 50% от зарплаты, когда у меня зп по мрот(минимум) даже не оставляя прожиточный минимум и находиться маленький ребенок на иждивении. Можно ли вернуть не законно списанные деньги?
Согласно закону (ФЗ № 234 от 29.06.2021), с 1 февраля 2022 года судебные приставы обязаны оставлять должнику доход не ниже прожиточного минимума (ПМ) по его заявлению. Если ваша зарплата равна МРОТ, списывать 50% незаконно, так как после этого у вас остается сумма меньше ПМ.
Вернуть уже списанные за 7 месяцев деньги сложно, но возможно, если доказать, что приставы нарушили процедуру или списали средства, которые защищены законом (например, детские пособия).
Можно ли вернуть деньги за прошедшие 7 месяцев?
Вернуть средства, которые уже ушли в счет погашения долга, крайне непросто, так как до подачи заявления пристав формально не знал о вашей потребности в сохранении минимума. Однако шансы есть в следующих случаях:
Списание спецвыплат: Если среди этих 50% были детские пособия, алименты или иные социальные выплаты (ст. 101 ФЗ № 229), их обязаны вернуть. Нужно подать заявление приставу с приложением справок о назначении платежей.
Техническая ошибка: Если пристав уже выносил постановление о сохранении ПМ, а банк продолжал списывать 50%.
Превышение лимита: Если списания проводились с нарушением очередности или без учета кодов дохода.
Здравствуйте!
Прожиточный минимум не сохраняется автоматически, для этого необходимо подать заявление приставу.
Если такое заявление ранее подавалось и пристав выносил соответствующее постановление, но зп все равно списывалась без учета ПМ - направляйте жалобу.
Если заявления не было, то его необходимо подать. Оснований для возврата ранее удержанных денежных средств в таком случае нет.
Здравствуйте. Нужно написать заявление СПИ об оставлении прожиточного минимума. То, что уже удержано вернуть не получится.