Прожиточный минимум?

Здраствуйте, в течение 7 месяцев приставы снимают 50% от зарплаты, когда у меня зп по мрот(минимум) даже не оставляя прожиточный минимум и находиться маленький ребенок на иждивении. Можно ли вернуть не законно списанные деньги?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно закону (ФЗ № 234 от 29.06.2021), с 1 февраля 2022 года судебные приставы обязаны оставлять должнику доход не ниже прожиточного минимума (ПМ) по его заявлению. Если ваша зарплата равна МРОТ, списывать 50% незаконно, так как после этого у вас остается сумма меньше ПМ.

Вернуть уже списанные за 7 месяцев деньги сложно, но возможно, если доказать, что приставы нарушили процедуру или списали средства, которые защищены законом (например, детские пособия).

Можно ли вернуть деньги за прошедшие 7 месяцев?
Вернуть средства, которые уже ушли в счет погашения долга, крайне непросто, так как до подачи заявления пристав формально не знал о вашей потребности в сохранении минимума. Однако шансы есть в следующих случаях:
Списание спецвыплат: Если среди этих 50% были детские пособия, алименты или иные социальные выплаты (ст. 101 ФЗ № 229), их обязаны вернуть. Нужно подать заявление приставу с приложением справок о назначении платежей.
Техническая ошибка: Если пристав уже выносил постановление о сохранении ПМ, а банк продолжал списывать 50%.
Превышение лимита: Если списания проводились с нарушением очередности или без учета кодов дохода.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Алишер
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Прожиточный минимум не сохраняется автоматически, для этого необходимо подать заявление приставу.
Если такое заявление ранее подавалось и пристав выносил соответствующее постановление, но зп все равно списывалась без учета ПМ - направляйте жалобу.
Если заявления не было, то его необходимо подать. Оснований для возврата ранее удержанных денежных средств в таком случае нет.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за Ваш отзыв в профиле. Для подробной консультации, составления необходимых документов обращаться в Telegram, MAX, указанные в профиле.
Алишер
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Почему вы считаете, что они незаконно списаны? Вы не правы. Данное действие носит заявительный характер. Если вы не писали ранее заявление об оставлении прожиточного минимума, то деньги на погашение вашего долга списаны законно
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно написать заявление СПИ об оставлении прожиточного минимума. То, что уже удержано вернуть не получится.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Алишер
Уважаемый Юлия Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!