Здравствуйте! У меня имеется большая задолженность, и недавно ко мне пришло уведомление об исполнительном производстве. Я хотел бы сохранить хотя бы прожиточный минимум из своей зарплаты, так как собираюсь на процедуру банкротства. И меня волнует, нужно ли при подаче заявления указывать свой новый адрес (я только что прописался в другом месте, и они об этом пока не знают). Если я подам заявление, могут ли его отклонить по каким-то причинам, и могут ли они в дальнейшем навещать меня по новому адресу? И вообще стоит ли вообще подавать это заявление, или лучше написать заявление работодателю чтобы переводили зарплату на счет кого-то из родственников?
Здравствуйте! Вы обязаны сообщать судебному приставу-исполнителю о смене места жительства (ст. 30 ФЗ № 229). Заявление о сохранении прожиточного минимума подается в ФССП, отказать не могут. Приставы могут посещать вас по новому адресу. Перевод зарплаты родственнику не защитит доходы от взыскания. Оптимально официально подать заявление о сохранении минимального дохода и дождаться процедуры банкротства.