Какая категория годности при 3 степени плоскостопия?

Врачи спорили какую категорию годности мне ставить. Судя по диагнозу что они должны мне поставить?

Диагноз: Двухстороннее продольное плоскостопие слева 3 (третьей) степени, справа 2 (второй) степени. Деформирующий остеоартроз обоих таранно-ладьевидных сочленений 1 (первой) степени. Умеренная степень нарушения функции левой стопы. S-образный не фиксированный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 1 (первой) степени с незначительной степенью нарушения функции позвоночника.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продольное плоскостопие 3-й степени (даже на одной ноге) попадает под статью 68 (пункт «в»). Согласно этой статье, при наличии плоскостопия III степени фиксируется «умеренное нарушение функций», что предусматривает категорию годности «В» (ограниченно годен). В мирное время с этой категорией не призывают, вы зачисляетесь в запас.

Остеоартроз 1-й степени и плоскостопие 2-й степени на другой ноге сами по себе дали бы категорию «Б-3», но наличие 3-й степени на левой стопе перекрывает эти показатели.
Сколиоз 1-й степени (нефиксированный) также обычно соответствует категории «Б» (годен с незначительными ограничениями), но он не отменяет более серьезный диагноз по стопам.

По закону вам должны поставить категорию «В».

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Артем
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!