Доброго дня. Пришло письмо о том, что необходимо явиться в суд по нарушению выше. Временно нахожусь в другом городе. Подскажите, обязательна ли явка и возможно ли как-то сделать так, чтоб рассмотрение прошло без моего участия?
Доброго дня! Если коротко: личная явка крайне желательна, но закон позволяет рассмотреть дело без вас, если вы правильно об этом попросите.
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок) предусматривает наказание вплоть до административного ареста. В таких случаях суды стараются обеспечить присутствие лица, но «автоматом» без вас решение вынести могут.
Направьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
В нем укажите, что вы извещены о времени и месте, но не можете явиться из-за нахождения в другом городе (приложите копии билетов или справку с работы, если есть). Обязательно напишите фразу: «Прошу рассмотреть протокол №... В мое отсутствие, свою вину признаю (или не признаю)».
Здравствуйте, явка не всегда обязательна. Если вы сторона по делу, можно подать в суд заявление: «прошу рассмотреть дело в моё отсутствие» и приложить свои объяснения/документы. Можно также попросить перенести заседание из‑за другого города или участвовать по видеосвязи. Лучше отправить заявление заранее через ГАС «Правосудие», почтой или через канцелярию суда.
Здравствуйте. Подайте заявление в суд об отложении судебного заседания и приложите подтверждающие выезд документы (билеты, командировочные иные доказательства). Суд должен отложить заседание, если заявлено данное заявление с обосновывающими документами.