Дети при разводе?

Здравствуйте. Обдумываю развод: муж человек очень жёсткий, эгоистичный, склонен к скандалам, мнения никакого кроме своего не признает, подчиняет всех своим правилам, если имеешь свое мнение или в чем-то ошибся - скандалы, ругань, байкоты и тд. Это ко всем членам семьи применяется, от матери (свекровь моя) до детей. В семье два ребенка, один мой (мной усыновленный, в семье с 3х лет), 12 лет, второй - общий с мужем,5 лет. Со старшим ребенком обращались к психиатру, появилось признаки воровства, работаем с психологами. Муж настаивает на процедуре разусыновления, я против - у ребенка пубертат и просто жёсткие условия жизни в семье (как у всех нас). Могут ли мужу "присудить" младшего ребенка, если есть зафиксировано обращение к психиатру со старшим ребенком, что якобы, опасно жить детям совместно со мной из-за этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обращение к психиатру особого значения не имеет, кроме как назначение курса лечения. Что значит присудить ребёнка? Если он от совместного брака? То вы недовольны своим супругом, то хотите присудить ребёнка. Вы действуете в интересах своих личных или всё-таки в интересах ребёнка?

Хотите развестись - ваше право. У вас внутрисемейные проблемы. Обратитесь в орган опеки и попечительства и определитесь, что вы хотите.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Я наоборот НЕ хочу, чтобы ему ребенка оставляли. Поэтому и интересуюсь, может ли его аргумент, что мой второй ребенок, по его мнению, опасен, послужить причиной того, что при разводе совместный ребенок останется мужу.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Интересный вопрос. При разводе вопрос о месте жительства судом не рассматривается. По общему правилу дети остаются с матерью. Возможно когда-то возникнет спор об определении места жительства ребёнка. И суд будет учитывать все факторы на момент спора. Если к этому времени отпадёт указанное обстоятельство, то суд не будет его учитывать. Это не простой спор, при его рассмотрении может быть назначена педагогическая, психолого - психиатрическая экспертиза.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

И при разводе не помешает вам также обратиться с иском о взыскании алиментов.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист

Зависит от 1000 сопутствующих факторов, начиная от искового заявления и заканчивая результатами психолого-психиатрической (педагогической) экспертизы.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Никто ребенка у вас не отнимет, вы мать и преимущественно суд будет на вашей стороне в случае развода

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Обратитесь в органы опеки.
Гость

Ольга Борисовна, спасибо за ваш ответ! Что мне это даст, какие возможности?