Льготный утильсбор?

Здравствуйте!
Автомобиль из Казахстана ввезён в Туркменистан, где растаможен.
Приобретен по ДКП у физического лица. Можно ли рассчитывать на льготный утильсбор при растаможке в РФ при соблюдении прочих условий (ввозит физ лицо, единственный авто в году, для личного пользования)?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

При ввозе автомобиля из Казахстана в РФ, даже если он был растаможен в РК, на льготный утильсбор можно рассчитывать только при соблюдении строгих условий: авто должно быть старше 3 лет, иметь мощность до 160 л.с., а таможенные платежи в РК должны быть уплачены по единым таможенным тарифам ЕАЭС.

Иванов Иван

Кирилл Игоревич, спасибо за ваш ответ!

Но как же тот факт, что в данном случае авто растаможен в третьей стране (Туркменистане, не ЕАЭС)?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Тогда рассчитывать на льготный утильсбор не стоит.