Здравствуйте,бывший муж долго не платил алименты на двоих детей образовался долг,приставы начали взыскивать 70% (33%текущие и 37% в счёт долга) приходят разными суммами,но все считают в долг. Обращалась к приставу он сказал ,что когда долг будет погашен я должна буду обратится за перерасчётом так ли это? И что получается опять долг будет?
Нет, слова пристава звучат не совсем корректно и могут ввести вас в заблуждение. Вам не нужно ждать полного погашения долга, чтобы разобраться с распределением денег.
1. Почему пристав не прав?
Если вы будете ждать погашения всего долга (который может выплачиваться годами), то за это время «текущие» платежи, которые ошибочно зачислялись в счет старого долга, сами превратятся в новый долг. Получится замкнутый круг.
По закону (ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве») платежи должны распределяться так:
Сначала гасятся текущие алименты за текущий месяц (33%).
Остаток суммы (в вашем случае еще 37%) идет на погашение старой задолженности.
2. Почему все суммы уходят «в долг»?
Скорее всего, в системе у пристава стоит неверная очередность или программа автоматически «подтягивает» все поступления к самому старому периоду. Если пристав видит общую сумму долга (например, 500 000 руб.), он может просто списывать туда всё подряд, не разделяя платежи в отчетах.
3. Будет ли снова долг?
Если сейчас 100% приходящих денег оформляются как «погашение долга», то за текущие месяцы у мужа копится новый долг (так как текущие 33% формально не оплачены).
Перерасчет в конце — это плохая стратегия, так как доказать ошибку через 2-3 года будет сложнее, а цифры в постановлениях будут путать и вас, и должника.