ФУ на финальном этапе банкротства подал:
1. ходатайство об ознакомлении с материалами дела, зачем? Какой срок дается на ознакомление?
2. ходатайство о продлении срока реализации имущества на 6 месяцев (одно имущество исключено определением суда, больше имущества нет). Может ли процедура закончиться раньше, чем 6 месяцев?
Подать ходатайство об ознакомлении - это его обычное процессуальное право: проверить, все ли документы в деле, нет ли новых заявлений кредиторов, определений суда и т.п.. Срок законом жестко не установлен: судья ставит резолюцию и назначает дату, как правило — в ближайшие 1–3 рабочих дня, исходя из загруженности суда.
По общему правилу реализация вводится до 6 месяцев, но может продлеваться по ходатайству, если формально есть основания (не завершены мероприятия, нужно время на торги и т.д.). То, что одно имущество исключено и больше активов нет, не мешает суду продлить, но это повод для возражений: при отсутствии имущества реализацию продлевать бессмысленно, и суды нередко отказывают в продлении и сразу завершают процедуру, ссылаясь на выполненность всех мероприятий.
Процедура может закончиться раньше указанных 6 месяцев: продление устанавливает предельный срок, а не «минимум». Как только ФУ подаст отчет и суд признает, что имущество отсутствует и все действия выполнены, он вправе вынести определение о завершении реализации в любой момент в пределах продленного срока.
Асет Аюбовна, могли уточнить некоторые моменты: дело в том, что ходатайство об исключении имущества вышло за срок 6 месяцев, поэтому, наверное, и просит о продлении. Т.е. Может закончится раньше, чем еще 6 месяцев?
Срок «6 месяцев» — это верхняя граница. Если ФУ успеет подать финальный отчет и ходатайство о завершении процедуры раньше, суд назначит заседание, как только позволит график. Если на этом заседании суд примет отчет, процедура завершится, не дожидаясь истечения полугода.