Здравствуйте, если я хочу вложить деньги в бизнес другого человека на год, и он будет платить процент от продаж и в конце вернет деньги обратно, при этом составим договор с обязанностями и наиариально заверим. И такой вопрос, если этот человек решит меня кинуть, я смогу через суд выиграть и забрать свои деньги и моральный ущерб?
Здравствуйте! Если всё будет оформлено документально, то выиграть в суде, вероятно, сможете. Другой вопрос - какое количество времени уйдёт у того человека на то, чтобы выплатить вам всё в полном объёме. Если он добровольно не выплатит всё вам причитающееся, то взыскивать с него будут в принудительном порядке приставы. И просто представьте, что человек, например, официально не будет трудоустроен. Или трудоустроен с официальным доходом 1 МРОТ. Возвращения денег вы можете ждать очень долго в таком случае.
Всегда рад помочь, обращайтесь!
Здравствуйте, через суд деньги вернуть реально, если есть договор и доказательство передачи (лучше банковский перевод или расписка). А вот “моральный ущерб” по таким денежным спорам обычно не дают. В вашем договоре есть ошибка: п.7.1 указан срок до 01.04.2026, а должен быть 2027 — исправьте. Для защиты добавьте залог (оборудование), поручителя и штраф за просрочку.
Добрый день. Не проще ли заключить обычный договор займа с четкими и понятными условиями. Даю 700 000 рублей, через год получаю (условно) - 700 000 р. + Проценты (четкая сумма). А куда он их потратит и насколько эффективно - его личная драма. И данные сторон советую прописать полностью (только здесь не скидывайте) - проще будет судиться.
Нужна помощь в составлении договора - обращайтесь.
Здравствуйте. За причиненный ущерб виновная сторона должна будет нести ответственность