Отмена судебного приказа?

Ребенка от первого брака усыновил новый супруг бывшей жены(решение суда об усыновлении уже вступило в силу) чтобы отменить судебный приказ об алиментах нужно подать заявление об отмене судебного приказа по месту вынесения или исковое заявление? И можно ли подать одновременно заявление на приостановку приказа до его отмены, так как скоро заработная плата и хотелось бы сохранить денежные средства.
Алименты платил 12 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Решение суда приставу, заявление о прекращении исполнительного производства, он не должен взыскивать что либо по судебному приказу, так как он утратил силу.Здесь самое главное что: по закону алименты должны прекратиться с момента, когда было вынесено решение суда об усыновлении ребенка. Правило, установленное статьей 120 Семейного кодекса.​

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Лучше подать заявление об отмене судебного приказа с указанием на усыновление, это заявление рассматривается в течение 5 дней

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.