Процесс урегулирования с коллекторами?

Исполнительное производство передано коллекторам, где они являются взыскателями долга.
1. Деньги переводятся в счет долга по реквизитам коллекторов?
2. Что происходит с исполнительным сбором?
3. В какое время закрывается производство?
4. Что указывать в платежом поручении при переводе денежных средств?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Перечисление денежных средств в счет долгаДа, при переводе денежных средств в рамках исполнительного производства, если оно передано коллекторам, оплата осуществляется по реквизитам этих коллекторских компаний. В платёжном поручении необходимо указать реквизиты именно взыскателя — коллекторской организации, которая является исполнителем по делу.Что происходит с исполнительным сборомИсполнительный сбор — это обязательный платеж, который взыскивается в пользу государства за исполнение исполнительного листа. Он обычно составляет определённый процент от суммы долга или фиксированную сумму, установленную законом или решением суда.Если исполнительное производство передано коллекторам, то в большинстве случаев исполнительный сбор остается в распоряжении государственных органов или судебных приставов. Однако, в некоторых случаях, когда коллекторы выступают как взыскатели, они могут включать в сумму долга и исполнительный сбор, или же он может оставаться за государством.Рекомендуем уточнить у конкретной коллекторской организации или в судебных органах, кому именно и в каком размере положен исполнительный сбор — государству или взыскателю.Время закрытия исполнительного производстваИсполнительное производство считается закрытым, когда все обязательства по исполнительному листу исполнены, либо когда суд или приставы вынесли постановление о его прекращении. Обычно это происходит после полного погашения долга, либо по другим основаниям (например, прекращение исполнительного производства по решению суда, истечению срока или иным причинам).Если долг полностью оплачен, необходимо получить соответствующий документ — постановление о закрытии производства.Что указывать в платёжном поручении при переводе денежных средствВ платёжном поручении следует указать: Правильные реквизиты взыскателя — коллекторской организации, наименование и ИНН/КПП, номер счета;Назначение платежа — например, «Оплата по исполнительному производству № [номер], долг за [Ф.И.О. Должника]»;Возможность указания номера исполнительного производства или исполнительного листа, чтобы платеж было проще идентифицировать.Рекомендуем сохранять копии платёжных документов и подтверждения перевода.Если потребуется помощь в подготовке платежных документов или уточнение реквизитов, рекомендуем обратиться непосредственно к взыскателю или к специалисту в области исполнительного производства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Денежные средства могут перечисляться как через службу судебных приставов, так и напрямую взыскателю. Первый вариант более безопасный, гарантирует, что деньги не уйдут не туда.

2. Исполнительский сбор взыскивается с Вас вне зависимости от способа погашения долга.

3. Если платите через приставов, то исполнительное производство оканчивается в течение 3 дней с даты поступления в систему сведений об оплате (более быстрый вариант).

Если платите через коллекторов, то срок окончания ИП зависит от того как скоро взыскатель направит приставам заявление об окончании исполнительного производства.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за Ваш отзыв в профиле. Для подробной консультации, составления необходимых документов обращаться в Telegram, MAX, указанные в профиле.
Гость

Благодарю за ответ, Кристина Александровна!
Подскажите, при переводе денежных средств в компанию, как можно себя обезопасить?

Ильинова Кристина Александровна
Отвечает юрист

Если намерены платить со скидкой, то все договоренности оформляйте письменно.

Попросите коллекторскую организацию составить соглашение, где будет прописано какой долг Вы погашаете, срок оплаты, реквизиты, обязанность организации отозвать исполнительный лист после погашения с указанием конкретного срока, а также отсутствие к Вам каких-либо претензий после погашения долга.

Гость

Про соглашение они сказали, что его подготовят.

Ильинова Кристина Александровна
Отвечает юрист

Соглашение необходимо проверять, насколько оно соответствует требованиям законодательства, фактическим обстоятельствам и Вашим интересам.

Если необходима юр. Помощь обращайтесь по контактам в профиле

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Исполнительное производство не может быть передано коллекторам. Для этого есть судебные приставы-исполнители.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Коллекторы являются взыскателями долга

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Я не могу знать, что и кому передали. Коллекторы могут являться лишь стороной в исполнительном производстве, которым непосредственно занимается судебный пристав-исполнитель. О чем Вам с ними договариваться, если есть судебный пристав-исполнитель, непонятно. Раз долг взыскивается через приставов (если это так) - по моему переговоры уже закончены. Перечисляя долг взыскателю напрямую, Вы рискуете переплатить Вашу задолженность, поскольку пристав об этом может не знать и будет принимать меры к принудительному взысканию долга (арест счетов, имущества и прочее). Но, это Ваше решение. Возможно, я не так понял ситуацию.

Гость

Роман Геннадьевич, ситуация заключается в том, что в ИП коллекторская организация является взыскателями долга. В настоящее время они говорят о том, что денежные средства должны быть переведены по их реквизитам, а далее они передают информацию приставам о том, что долг выплачен. Насколько это корректно, что платеж осуществляется по их реквизитам.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Еще раз: у Вас есть пристав, занимающийся принудительным исполнением судебного решения. Все вопрос советую решать с ним. Или не решать, а просто оплачивать задолженность через него. Исполнительный сбор в любом случае будет взыскан.

Гость

Сейчас коллекторская организация предлагает оплатить долг по их реквизитам со скидкой. Исходя из ваших ответов получается, что с коллекторами ничего обсуждать не стоит, но ранее они совместно с приставами забрали имущество.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Есть исполнительное производство, зафиксирована некая сумма задолженности, установленная судом по требованию взыскателя, пристав арестовывает счета и прочее. А Вы параллельно платите каким-то другим персонажам якобы со скидкой. И эти люди Вам обещают что-то сделать. При этом взыскание в рамках исполнительного производства продолжается. Исполнят ли они свои обещания, мне неизвестно. Вера не нуждается в доказательствах. Решение принимать Вам.