Как расторгнуть договор цессии?

Договор цессии заключен 20 мая 2022 года решением суда. Цессионарий до 02 апреля 2026 года не попытался исполнять условия договора. До сих пор не получил в суде исполнительный лист. Суд отказал в расторжении договора цессии, на основании предоставленной переписки, где цессионарий пишет, о том, что все у него в работе, вроде имеет намерения к дальнейшему исполнению договора цессии.

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Если соглашение не достигнуто, а односторонний отказ не предусмотрен договором, расторжение возможно только по решению суда при наличии законных оснований. В вашей ситуации ключевым основанием может стать существенное нарушение договора цессионарием. Существенным нарушением признаётся нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 Ст. 450 ГК РФ). В судебной практике неоплата цеденту вознаграждения за уступленное право, а также длительное бездействие при исполнении обязательств часто расцениваются как существенные нарушения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот когда он попытается предьявить исполнительный лист, тогда и вспоминать, что срок предьявления исполнительного листа 3 года.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие треб

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Досрочное расторжение договора цессии должно быть предусмотрено в самом договоре. Раз суд отказал цеденту в удовлетворении иска к цессионарию о расторжении договора, то следует теперь требовать от цессионария исполнения договора. Направлять ему ежедневно требования о предоставлении отчёта о выполненном поручении. И в итоге предъявить требование о возмещении убытков, причинённых невыполнением поручений цедента.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд мог отказать в расторжении договора цессии, если не было доказано, что бездействие цессионария (отсутствие действий по исполнению договора и получению исполнительного листа) является существенным нарушением условий договора, которое лишает цедента того, на что он рассчитывал при его заключении

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка с намерением исполнить договор не является надлежащим исполнением. Рекомендую обжаловать решение суда, акцентировав на отсутствии реальных действий цессионария за 4 года, что свидетельствует о существенном нарушении условий договора.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!