Здравствуйте! Дочь находится в ближнем зарубежье. Каким образом она может оформить дарственную на свою квартиру на свою мать?
Можно ли признать договор купли-продажи нежилого помещения незаключенным на основании ст. 551 ГК РФ, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, продавцом передано недвижимое имущество, покупателем произведена его оплата, но государственная регистрация перехода права собственности отсутствует?
Ким Галина
Здравствуйте. Нет, нельзя. Стороны договора не только предусмотрели существенные условия, реальные правовые ее последствия, но и осуществили их (фактически имущество передано). Ст 432 ГК РФ соблюдена.
Здравствуйте.Имеет ли право нотариус отказывать в оформлении сделки?Пришли оформлять дарственную,а нотариус нам ,зачем типа вы оформляете дарственную,нельзя этого делать ,вы ущемляете себя в правах,типа сегодня вы супруги,завтра чужие люди,начала переходить на личности и т.д.В конечном итоге сказала ,что не будет заниматься оформлением наших документов.Такое возможно вообще со стороны НОТАРИУСА???
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нотариусы - люди, а люди бывают разные и по квалификации, если говорить о профессии, и по психотипу. Дарение можно оформить через мфц между близкими родственниками. Договор дарения у вас уже есть?
Дочь в ближнем зарубежье. У матери есть доверенность на квартиру дочери. Может ли мать оформить по этой доверенности дарственную на себя?
Хуан Анна Юрьевна
Доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично, а также не может быть представителем обеих сторон в одной сделке (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Главное требование к доверенности – в доверенности от дарителя должны быть четко прописаны полномочия на дарение, назван предмет дара и одаряемое лицо. Без этих пунктов доверенность на дарственную недействительна. Доверенность на совершение дарения, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна (п. 5 ст. 576 ГК РФ).
Привет, 6 лет назад брат подарил мне квартиру, теперь передумал, я не против вернуть ему её. Можно ли мне вернуть ее ему назад по взаимному соглашению? После возврата он планирует ее продать, нужно ли ему будет платить налог с продажи в данном случае? Спасибо.
Пилипенко Игорь Александрович
Квартиру брату можно также подарить по договору дарения. А лучше сразу самому продать квартиру и передать полученные деньги брату. Иначе брат как собственник будет обязан рассчитать после своей продажи облагаемый доход и заплатить в бюджет НДФЛ.
Пилипенко Игорь Александрович
Спасибо! Надо будет делать расчёт налогообложения и платить НДФЛ.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Подарите квартиру брату.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Мирным путём вернуть закон не запрещает, но нужно изучить договор дарения. После чего можно выстроить варианты с минимальными потерями.
Ким Галина
1. Зависит от условий договора дарения 2. Зависит от наличия доверительных отношений между вами или произошел конфликт? Мой тел: 8960-163-72-68 (WhatsApp, Viber) - звоните проконсультирую по алгоритму действий и налогообложению.
Здравствуйте! Сдала документы в МФЦ для выделения долей детям в квартире. Возникли проблемы, написала заявление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Но срок подходит к концу, не могу решить вопрос. Могу ли я забрать документы обратно написав заявление о прекращении регистрации и потом после решения проблемы сдать документы ещё раз??? В МФЦ говорят если срок выйдет, то повторно не смогу подать документы на выделение долей.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день!Если по каким-либо причинам у Вас возникла необходимость отозвать ранее поданные на государственную регистрацию прав заявления, то в таком случае Вы можете подать заявление о прекращении учетных и (или) регистрационных действий. Рассмотрение такого заявления осуществляется только до внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости либо до принятия решения об отказе в осуществлении государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета.Если при подаче заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права Вами была уплачена государственная пошлина, то в случае представления заявления о прекращении половина уплаченной суммы государственной пошлины возвращается.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! При отказе в государственной регистрации перехода права собственности утрачивается оплаченная заявителем пошлина. А в дальнейшем нельзя будет подавать аналогичные документы о выделе долей в праве собственности. Поэтому документы придётся оформлять заново, учитывая изложенные в решении государственного регистратора причины отказа. Так что решайте свои спорные моменты и готовьте новые документы в интересах своих детей.
Арендую нежилое помещение по договору аренды, который не подлежит государственной регистрации (на срок 11 месяцев). Подлежит ли он расторжению в соотв. со ст. 617 (п.1.) ГК РФ, если он не проходил государственную регистрацию?
Ермилов Анатолий Витальевич
Пункт 1 статьи 617 ГК РФ: " Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды". Вопрос: подлежит ли договор аренды нежилого помещения, заключенный на 11 месяцев, расторжению в соответствии со ст. 617 (п.1.) ГК РФ...? Ответ: нет, не подлежит.
Пилипенко Игорь Александрович
Когда арендодатель меняется в связи с отчуждением объекта недвижимости, то арендный договор продолжает действовать до окончания установленного срока действия. При этом новый арендодатель может заключить с арендатором новый договор, соглашение о продлении действия прежнего договора. Но может и повысить арендную плату в установленном договором порядке. Короче, опять надо договариваться о продолжении аренды, учитывая оставшийся срок договора и дальнейшие перспективы использования обьекта.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Теоретически, да, практически любой договор можно расторгнут в сочетании с другими нормами права. Если новому собственнику нужно будет расторжение договора - он это сделает. Вопрос в другом: что нужно расторгуть или нет?
Могу ли я отозвать дарственную,оформленную на дочь?
Гречко Константин Павлович
Добрый день. На основании ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель может отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В судебном порядке можно потребовать расторжения если одаряемый своими действиями создал угрозу безвозмездной утраты вещи.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Отозвать дарение вы не можете.А расторгнуть договор дарения возможно только в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете, в случае наличия условий, предусмотренных в ст. 578 ГК РФ. Кроме того, нужно смотреть условия договора дарения. Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если на долю в кв оформили дарственную в пользу владельца квартиры. Возможно ли, что потом человек который сделал дарственную захочет потребовать свою долю назад. Спасибо за ответ
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Уточните вопрос, кому подарили? Собственнику? Если он уже собственник как можно ему подарить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, может оспорить дарение, по нормам права либо при нарушении условий договора дарения
Бреус Татьяна Анатольевна
Здравствуйте, Кристина Потребовать назад свою долю просто так без очень веских оснований невозможно. Можно только в судебном порядке признать договор дарения доли недействительным. Но сделать это очень сложно.
Добрый вечер,дайте совет пожалуйста.купили квартиру в ипотеку,в которую была внесена сумма за проданную квартиру по дарственной родителей.при разводе что может быть?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все, что угодно: раздел в равных долях 50/50 либо с отступлением от равенства долей. Зависит правильного оформления документов их содержания. Совет по сохранению имущества от дальнейших притязаний супруга при расторжении брака - получить подробную консультацию с вариантами действий, охраняющих ваши интересы, платно
Мне подарили квартиру,( дед поадрил мне сделка была 2019 году)( я не настаивал на ней и не просил) , сейчас же сестра хочет вернуть часть через суд, мой вопрос, может ли она это сделать, и что значет трактовка 1) о невозможности государственный регестрации без права без личного участия правообладателя
Кашапов Ренат Закуанович
Здравствуйте Кирилл На первый взгляд сестра блефует и если ваш деде при жизни не имел психических заболеваний, к неё ни чего не получиться. Следует заявить мотивированный отзыв на иск, в котором указать всю беспочвенность заявленных требований сестры. дед вполне мог распорядится своим имуществом, что и сделал!
Зубов Вадим Васильевич
Кирилл, могу предположить, что сестра была уверена в том, что именно она получит квартиру, но не Вы и считает, что сделка была совершена с пороком, например: не было личного участия Вашего деда. Но кто тогда был? По доверенности его представитель? Дистанционно?
Базавова Оксана Леонидовна
Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без права личного участия правообладателя является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. Если такое заявления было подано вашим дедушкой до совершения сделки, то в росреестре при регистрации договора дарения без него не имели право регистрировать переход права собственности. На это основание сестра и может ссылаться в суде.
Добрый день!
Во время брака мной были приобретены два земельных участка, на которых мы с мужем построили дом, но не зарегистрировали его. В марте этого года мы развелись и суд присудил выделить долю в ПРАВЕ в участках и доме, чтобы у каждого было по 1/2 доли, несмотря на то, что я в суде доказывала, что супруг почти не работал и покупка участков и стройка велась на мои деньги. Раздела имущества как такого не было, так как муж подал в суд заявление, в котором менял основание и предмет иска, то есть иск назывался: о разделе имущества, но по факту это был просто выдел доли в праве.
После суда решение бывший супруг не отнес в регпалату. Вчера я заказала выписки из ЕГРН и выяснилось, что я до сих пор числюсь единственным владельцем участков и дома, хотя после суда прошло уже полгода.
Я хочу обезопасить себя и ребенка и хочу написать дарственную на него, ему 5 лет. Вопрос, кто будет распоряжаться его имуществом до 18 летия, смогу ли я если понадобиться продать дом как мать?
И второй вопрос. Если бывший супруг узнает, что я подарила имущество сыну, в течение какого времени он сможет оспорить сделку ?
Зубов Вадим Васильевич
Доброе утро. Считаю, что бесполезно делать это, именно потому, что решение вступило в силу. Переоформление на ребёнка не даёт ничего, ребёнок не станет добросовестным приобретаетелем. Распоряжаться, конечно же, будите Вы, но с согласия органов опеки, а это согласие ещё получить надо...
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Решение суда о выделе супружеской доли вступило в силу? Дарственную вы хотите написать на 1/2 своей супружеской доли или на весь участок и на весь дом? Если на весь дом, то оспорить данную сделку(дарственную) супруг может с момента, когда он узнает, так как есть решение суда, вступившее в законную силу, только не внесены сведения в ЕГРН. По вопросу распоряжения имущества несовершеннолетнего- Несовершеннолетний может владеть и пользоваться своим имуществом, а вот распоряжаться сможет самостоятельно только по достижении совершеннолетия – восемнадцати лет. От имени малолетних в сделке действуют их законные представители- родители, усыновители, опекуны, только с разрешения органов опеки и с удостоверением нотариуса. Если муж до сих пор не подал документы(решение суда) в Росреестр для регистрации права на свою 1/2 долю, это не значит, что её у него нет.
Осипова Надежда Александровна
Оспорить сможет в теч 3х лет после того, как узнает, что его права нарушены. То есть не с даты дарения! Продать дом, который оформлен, на ребенка можно будет толтко с согласия органа опеки, а опека даст согласие только с разрешения отца ребёнка. Поэтому, конечно, не рекомендую так поступать
Ким Галина
Почему не обжаловали судебное решение в апелляции?
Здравствуйте . Я хотел бы узнать ,стоит ли подавать заявление в Росреестр о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника . Возможны ли мошеннические действия если нет такого запрета .или это все из раздела фантастики ?
Зубов Вадим Васильевич
Артур, лучше подайте. Из практики знаю, что (к сожалению) получить левую (даже нотариальную!) доверенность - это вопрос лишь полноты налитого стакана. А так Вам будет спокойно.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте, Артур! У вас есть такое право, другое дело воспользуетесь вы им или нет. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав 1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению: 5) собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения Вы это делаете из соображений, чтобы вас не ввели в заблуждение. С уважением, Дмитрий.
Золдак Сергей Анатольевич
Стоит. Что бы мошенничества избежать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такое действие имеет место быть в части отчуждения прав собественности. Мошеннические схемы (особо продвинутые) с недвижимым имуществом могут обойти данный запрет достаточно спокойно. Особенно нужно быть внимательным при совершении сделок с недвижимостью.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Для внесения в ЕГРН Росреестра записи о запрете сделок с недвижимостью без личного присутствия собственника необходимо обратиться в ближайший многофункциональный центр «Мои документы».Если вместо собственника в Росреестр обратится третье лицо с нотариальной доверенностью (поддельной или настоящей), ему вернут поданный пакет документов, а переход права собственности на другое лицо не зарегистрируют.Подача заявления о невозможности регистрации без личного участия не обезопасит от электронных видов мошенничества (с подписанием договора при помощи электронной подписи и электронной госрегистрацией перехода прав). Подчеркну: наложенный собственником через Росреестр запрет предполагает лишь невозможность регистрации на основании доверенности (или действительно выданной собственником, или поддельной). Договор, подписанный в электронном виде с привлечением электронной подписи, приравнивается к договору, подписанному гражданином «вживую», то есть лично.Именно поэтому сейчас гораздо более велик риск, что посторонние лица завладеют флеш-носителем собственника недвижимости с ключом к ЭП для подписания каких-либо документов.
Ким Галина
Подать можете, но от электронного вмешательства это не убережет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , на меня дарственная на квартиру оформлена от родственника. Так вот, кто может оспарить это? Кто именно? И как это можно сделать? Что для этого нужно? И в какой строк это должно быть на оспаривание подано?
Зубов Вадим Васильевич
Для ответа кто именно, обозначьте, пожалуйста, всех Ваших родственников...дальних и близких. Вот любой из них и может. Кроме того, может и тот, кто считал, что этот подарок должен получить именно он. Для этого необходимо обратиться в суд. Основание для обращения (например): даритель был пьян, не отдавал отчёт своим действиям....море оснований.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый вечер. В целом признать эту сделку недействительной возможно. Вопрос очень обьемный, свяжитесь в вацап
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 1. Кто может оспорить договор дарения? Сам даритель при условиях: Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого. Родственники если бы не было договора дарения после смерти дарителя они бы получили наследство, квартиру.Требовать отмены договора дарения может кредитор дарителя-банкрота, который является индивидуальным предпринимателем. Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем.Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя;Дарение может быть признано недействительным из-за ошибок в договоре (например, отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание) или в случае встречного предоставления со стороны одаряемого. Если даритель не имел права дарить недвижимость или недвижимость была подарена лицу, которое не может быть одаряемым. Если недвижимость была подарена дарителем «с целью причинить вред имущественным интересам кредитора при банкротстве». «К примеру, даритель незадолго до признания его банкротом подарил квартиру одаряемому. Такую сделку могут признать недействительной и квартиру включат в конкурсную массу» 2. Срок для оспаривания? Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет. 3. Что для этого нужно? Основания и подача иска в суд Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно обширный и носит общий характер. Рекомендую взять договор дарения и лично обратиться к адвокату за консультацией, в ходе которой вы сможете получить исчерпывающие ответы исходя из сложившейся у вас ситуации.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. У вас очень много вопросов и ответ будет очень емкий. Лучше позвоните мне завтра и я отвечу на ваши вопросы… а в текстовом формате получится «Дипломная работа».
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Много вопросов, которые требуют развёрнутых ответов, а не только копирайдера с норм ГК РФ. Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Здравствуйте. подал в мфц заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника(его законного представителя). так вот теперь вопрос , кто такой законный представитель?(как я понимаю человек с доверенностью?) тогда получается от такого запрета толку нет?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Неправильно понимаете. Представители делятся на две категории: 1. Законный представитель, т. е. по закону, это родители несовершеннолетних детей, опекуны и попечители недееспособных или ограниченно дееспособных. 2. Представитель по доверенности. Тут объяснять не стану
Новиков Алексей Петрович
Если по простому пояснить, то законный представитель это представитель лица по закону. К ним относятся родители, опекуны и т.д. Представитель по доверенности - это лицо (поверенный), которое предоставляет интересы доверителя, например, представитель по доверенности, который может участвовать в суде и т.д.
Плато Леонид Валерьевич
Толк от такого запрета есть, - при условии только личного присутствия и не использования ЭЦП и доверенностей. В противном случае возможно возникновение мошеннических действий в отношении Вашей недвижимости (что обычно в жизни и происходит).
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня бабушка уже не ходит, возраст и инсульт был. Что лучше оформить дарственную или признать недееспособной, чтобы другие родственники не оспорили сделку. Она сама не хочет чтоб досталось другим, но как правильно сделать
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Я порекомендовал бы договор ренты
Колесник Степан Сергеевич
Завещание
Золдак Сергей Анатольевич
Дарственную, пригласите нотариуса на дом.
Перцев Сергей Викторович
Любая сделка может быть оспорена в рамках действующего законодательства. Вопрос- живете вместе, регистрация, ухаживания за больным, приобретение лекарств и продуктов и т.д. Это все важно в Вашем деле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделайте дарение, по крайней мере, оспорить сложнее, чем иные сделки. В общем праве родственники могут оспорить любые сделки. Главное правильно подготовить дарение, с учётом всех обстоятельств. Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Сейчас практикуется наследственный договор, очень удобная форма изъявления, уточните у нотариуса. При вашей жизни имущество принадлежит вам, и только после смерти переходит одаряемому по наследственному договору. Имеется возможность отменить без суда при необходимости. Можно оформить отказательное завещание, допустим: завещаю такой-то указание ФИО, даты рождения и отказываю тем то ( можете перечислить кому именно отказываете), тоже нотариально заверяется. Спасает во многих случаях и гораздо интереснее простой формы завещания. Возможен договор ренты, но тут в обязательном порядке детально прописываются условия обязательств, которые не всегда вовремя исполняются и тут со стороны родственников придирок в суде может быть больше.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу и оформите договор пожизненного содержания с иждивением (практически равнозначно будет дарению, но оспорить труднее).
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Конституционное право
Ценность правовых позиций Конституционного Суда
Юрист
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Земельное право
Наличие леса рядом с участком не мешает его оформлению
Юрист
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Недвижимость
Новые государственные пошлины за регистрацию недвижимости
Юрист