Здравствуйте! Дочь находится в ближнем зарубежье. Каким образом она может оформить дарственную на свою квартиру на свою мать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня бабушка уже не ходит, возраст и инсульт был. Что лучше оформить дарственную или признать недееспособной, чтобы другие родственники не оспорили сделку. Она сама не хочет чтоб досталось другим, но как правильно сделать
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Я порекомендовал бы договор ренты
Колесник Степан Сергеевич
Завещание
Золдак Сергей Анатольевич
Дарственную, пригласите нотариуса на дом.
Перцев Сергей Викторович
Любая сделка может быть оспорена в рамках действующего законодательства. Вопрос- живете вместе, регистрация, ухаживания за больным, приобретение лекарств и продуктов и т.д. Это все важно в Вашем деле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Сделайте дарение, по крайней мере, оспорить сложнее, чем иные сделки. В общем праве родственники могут оспорить любые сделки. Главное правильно подготовить дарение, с учётом всех обстоятельств. Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. Сейчас практикуется наследственный договор, очень удобная форма изъявления, уточните у нотариуса. При вашей жизни имущество принадлежит вам, и только после смерти переходит одаряемому по наследственному договору. Имеется возможность отменить без суда при необходимости. Можно оформить отказательное завещание, допустим: завещаю такой-то указание ФИО, даты рождения и отказываю тем то ( можете перечислить кому именно отказываете), тоже нотариально заверяется. Спасает во многих случаях и гораздо интереснее простой формы завещания. Возможен договор ренты, но тут в обязательном порядке детально прописываются условия обязательств, которые не всегда вовремя исполняются и тут со стороны родственников придирок в суде может быть больше.
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу и оформите договор пожизненного содержания с иждивением (практически равнозначно будет дарению, но оспорить труднее).
Здравствуйте, такая ситуация, мои родители хотят оформить дарственную на землю, которую дали как многодетной семье, на меня. Но у нас есть брат,которому 11 лет. И вот вопрос, сможем ли мы оформить эту дарственную? Или пока ему не будет 14-18 лет, не сможем?
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. Чтоб Вам что-то посоветовать, нужно ознакомиться с Вашими документами на землю. С уважением
Давыдов Денис Валентинович
Земля подарена всем!? Если так, то она находится в совместной собственности всех ваших родственников, в том числе и вашего несовершеннолетнего брата, любое отчуждение собственности(или доли в собственности) несовершеннолетнего требует согласования с органами опеки и ряда других правовых процедур. В настоящее время, оформить весь земельный участок на вас не получится.
Бронштейн Александр Михайлович
Родители - законные представители несовершеннолетнего. Ждать ничего не надо. А вот согласие органов опеки лишним не будет. Там можно и отказ получить. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Золдак Сергей Анатольевич
Сможете с согласия органа опеки на равноценную долю в другой недвижимости (например долю в квартире). Сделка удостоверяется нотариально. Есть нюансы, пишите на Вацап.
Посоветуйте, пожалуйста, лучше и главное быстрее, оформить дарственную на квартиру или куплю-продажу между мной и дочкой .Квартира была приобретена 3 года назад.Если купля-продажа, то не буду-ли я должна платить налог.Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если дочка не совершенолетния, то дарение, если совершеннолетняя, то лучше продажа, а вот насчет налогов отдельный разговор, не пишите как получилась эта квартира.
Золдак Сергей Анатольевич
Лучше дарственную, нет дохода и нет налога. Если продажей не единственного жилья, то налог будет с разницы приобретения и продажи 13 %. и надо обязательно декларацию за апреля следующего года подать
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Между родственниками лучше оформить дарственную через нотариуса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оформляйте дарением на вашу дочь. По налогам мало информации.
Ким Галина
Договор дарения оформите, если, конечно сделка не связана с долговыми обязательствами.
Здравствуйте, ситуация следующая. Я владею 1/3 дома, там не живу. Родственник владеет 1/3 дома, живёт там, ни за что не платит, долги копятся, коммуникации отрезали. Мама завещала свою 1/3 моему брату, он уже 1,5 года в наследство не вступает. Я предлагала оформить дарственную на брата, так как мне этот дом не нужен, а он на него претендует. Он соглашается, но не спешит ни вступать в наследство, ни принимать в дар мою долю, видимо ожидая либо смерти родственника, либо уплаты мной долгов. Как отказаться от этой доли? Может продать её за копейки?
Клещевникова Людмила Петровна
ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственностиГражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Или продайте.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Лучше откажитесь в пользу государства или продайте.
Байдак Зоя Михайловна
Собственник отвечает по оплате. Суд взыщет коммунальные платежи со всех собственников в солидарном порядке. У кого найдут деньги, с того и взыщут всю сумму.
Почему не говорите о земельном участке, он неотделим от дома. Имеете право подарить сторонним лицам.
Ким Галина
безусловно, продать долю, принадлежащую вам на праве собственности, вы можете.
По долговым обязательствам нужно разбираться за кокой период накопились долги, подлежат ли они уменьшению, списанию.
Наследник имеет полное право не принимать наследство, ибо принятие наследства не является обязательным действием, здесь можете поступить совершенно иным способом.
Понадобится работа по вашему делу, звоните
Мама с двумя детьми получает соц. выплаты, имущества нет. Дедушка хочет оформить дарственную на маму(дом), повлияет это соц. выплаты? Не отменят ли их?
Лагодич Евгений Владимирович
Наличие недвижимости, не переведённой в разряд коммерческий, полученной в дар от близкого родственника, не меняет уровень доходов семьи, а следовательно не влияет на социальные выплаты зависящие от совокупного дохода всех членов семьи.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут отменить, там в комплесе считать надо.
Добрый вечер. Наша однокомнатная квартира в Москве куплена в браке. У нас трое детей,младшей 17 лет. Мы сейчас проживаем в Армении. Может ли мой муж находясь в Армении оформить дарственную своей доли в квартире на меня и что необходимо для этого? Заранее спасибо .
Байдак Зоя Михайловна
Оформить на кого-нибудь доверенность с полномочиями на оформление договора дарения и подачи документов на регистрацию перехода права собственности с обязательным указанием конкретного адреса квартиры и доли.
Андреев Станислав Анатольевич
Согласно действующему законодательству (статья 62 Конституции Российской Федерации, статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации) иностранный гражданин пользуется в Российской Федерации правами и несет обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, он может выступать стороной гражданско-правовых сделок, обладать на праве собственности недвижимым имуществом, за исключением случаев, предусмотренных законом. Договор дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удостоверение такой сделки может быть осуществлено в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится квартира. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Таким образом, собственник доли квартиры не может оформить дарственную, находясь в другом государстве, но может при необходимости выдать там доверенность на заключение от его имени сделки дарения доли. Даритель должен обратиться к нотариусу в Армении и оформить доверенность на лицо, которое от его имени уже в России проведет процедуру дарения. Далее в присутствии нотариуса необходимо подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться к нотариусу и в Росреестр для регистрации сделки. Еще один способ — обратиться в консульство РФ; оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке. Как правило, запись в консульство необходимо бронировать заранее. PS: буду благодарен положительному отзыву в моём профиле на сайте. Если нужна помощь в организации сделки - обращайтесь.
Маслов Александр Анатольевич
Для того что бы супруг мог подарить вам свою долю! Эта доля должна быть выделена! В добровольном порядке это может сделать только натариус! Для этого необходимо подготовить пакет документов! Я не думаю что Армянский натариус сможет собрать пакет документов по Российской квартире! Да и в однокомнатной квартире как правило доли не выделяются! По этому мой ответ! Нет!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не сможет, в консульстве не апостилируют, в настоящее время, доверенности на распряжение собственностью.
Какиемучесть нюансы и правильно оформить дарственную на квартиру от дочери на маму?
Егоров Алексей Александрович
При оформлении дарственной от дочери на маму стоит учесть следующие нюансы:
Имущество должно быть официально зарегистрировано на дарителя. При этом оно не должно находиться под обременением, например, в залоге у банка или под арестом.
Если имущество нажито в браке, для его дарения потребуется согласие второго супруга.
Важно помнить о правах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан. Если, например, договор дарения привёл к ухудшению их жилищных условий, органы опеки могут оспорить сделку.
В договоре нужно прописать условия сделки. Например, кто будет нести расходы, связанные с регистрацией перехода права собственности на недвижимость, и условия аннулирования договора.
Колпаков Андрей Александрович
Здравствуйте! Договор дарения оформляется в простой письменной форме и регистрируется в государственных органах регистрации недвижимости. Дарению, как акту гражданских отношений посвящена 32 глава Гражданского кодекса РФ.
Самушина Любовь Владимировна
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физическим лицами должен будет удостоверить нотариус (Федеральный законот 13. 12.2024г. N 459-ФЗ)
Руденок Виктория Николаевна
необходимо оформить договор дарения у нотариуса
Чугунова Надежда Васильевна
С 13 января 2025 года договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Со всеми документами на недвижимость, паспортами, документами, подтверждающими родственные отношения, нужно к нотариусу. Если квартира приобретена дочерью по возмездной сделке в период брака, то понадобится согласие супруга на дарение. Квартира не должна находиться в залоге, под арестом, запрещением.
Если успеете до вышеуказанной даты, то можете обратиться за помощью в составлении договора к любому юристу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если собиратесь банкротиться, то с делку расторгнут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При заключении договора дорения вы утрачивает право собственности на квартиру. Кроме того, договор дарения никак не помогает при наличие долгов. Нюансы учитываются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.
Довган Юрий Богданович
Для оформления дарственной на квартиру от дочери на маму нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, необходимо составить договор дарения, в котором четко указывается, что дочь безвозмездно передает квартиру матери. Важно, чтобы обе стороны были согласны и дееспособны. Во-вторых, договор должен быть заверен нотариусом, так как дарение недвижимости требует нотариального удостоверения. В-третьих, после подписания договора его нужно зарегистрировать в Росреестре. Это позволит официально передать право собственности на квартиру матери.
Можно ли оформить дарственную если квартира взята в ипотеку?
Байдак Зоя Михайловна
Нет, пока не выплатите ипотеку.
Довган Юрий Богданович
Оформление дарственной на квартиру, находящуюся в ипотеке, возможно, но требует согласия банка, так как квартира является залогом. Даже с согласием банка обязательства по выплате ипотеки сохраняются, и новый собственник должен будет продолжать платежи. Важно понимать, что при невыполнении этих обязательств банк может наложить взыскание на квартиру. Сделка дарения должна быть официально оформлена и зарегистрирована в Росреестре.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Если ипотека погашена, то можно без согласия банка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет. Квартира обременена ипотекой в силу закона. Любые действия с квартирой только с согласия банка.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации.живем в ДНР.было прямое попадание в квартиру в начале 25года, квартиры не стало.я собственник и ,тк имеем другую недвижимость, то соответственно не имеем права на получение компенсации .Комиссии еще не было, и неизвестно сколько ее ждать.говорят и по полгода не бывает ее ,акт о разрушении еще не составлен.
Могу ли я
переписать эту разрушенную квартиру на свою маму.она имеет в собственности 13 кв метров жилой площади( там и прописана) и возможно попадет под выплату компенсации или на новое жилье взамен разрушенного.
ВЕсь подьезд из за прямого Попадания полуразрушен .негласно обещают начать ремонт (если конечно будут средства у администрации))не раньше чем через год.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Вы можете переписать свою разрушенную квартиру на маму, однако это не дает гарантии получения компенсации, так как она владеет небольшой жилплощадью. Сделка регистрации перехода прав не предотвратит дальнейших правовых последствий. Лучше дождаться акта о разрушении и рекомендаций от комиссии. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не получится так. Дата регистрации сделки будет после уничтожения имущества. Вы не только не получите ничего, включая ремонтные работы, но суд признаёт Вас действующим недобросовестно, злоупотребление, откажет во всех компенсациях. Если что-то реализовывать, не так топорно.
Довган Юрий Богданович
Вы можете переписать разрушенную квартиру на свою маму, однако стоит учитывать, что это может повлиять на статус вашей мамы как потенциального получателя компенсации. Важно иметь в виду, что если квартира будет переоформлена на нее, она может утратить право на получение выплат, связанные с вашей собственностью. Также следует дождаться завершения работы комиссии и составления акта о разрушении, чтобы избежать возможных правовых последствий. Рекомендуется тщательно оценить все риски и последствия такого решения, а также проконсультироваться с местными органами или юристом, чтобы убедиться, что действия будут законными и выгодными.
Здравствуйте. 40 лет назад в браке мама с папой купили участок и построили на нём дом. На момент развода всё это было не оформлено, и видимо, поэтому, мама при разводе ничего не получила. Папа остался жить в доме и со временем узаконил его. То есть по документам он единственный владелец. Мы две дочери, единственные наследницы папы. Но сейчас мы узнали, что папина сестра хочет обманом оформить дарственную на себя. Мы не знаем, что делать в этой ситуации. Ведь этот дом мама строила с папой наравне. Если папина сестра все-таки обманом завладеет домом, можно ли будет как-то оспорить это? Спасибо.
Пилипенко Игорь Александрович
Нежные и искренние переговоры с ПАПОЙ! Всё остальное может не сработать и дом с участком будет подарен другому собственнику. ПАПА должен сделать завещание на своих дочерей.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если действовать, то до дарения дома сестре. Для ответа на вопрос: как действовать недостаточно информации, необходимо обсуждение.
Ватолин Александр Иванович
Самый оптимальный путь - найти и договориться с папой.
Зейналов Казым Микаилович
Здравствуйте, можно попытаться оспорить в суде.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Расторжение брака давно было? Мама жива?
Мама хочет оформить дарственную на свою долю в квартире родителей на дочь. Что нужно предпринять?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Только к нотариусу.
Савченко Алексей Олегович
Доброе утро. С 13 января 2025г. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению [пункт 3 ст. 574 ГК РФ]. Независимо от того кто и кому дарит (т.е. близкие родственники или посторонние люди).
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Здравствуйте! С 1 января 2025 года договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Исключения не предусмотрены даже для близких родственников.
Чеботарев Василий Сергеевич
Обратиться к нотариусу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор дарение доли в праве собственности оформляется у нотариуса и регистрируется в Росреестре также через нотариуса.
Возможно ли оформить генеральную доверенность на человека в городе дарителя квартиры что бы он от имени получателя поставил все подписи?
даритель бабушка,получатель квартиры внучка,генеральную доверенность хотим оформить на дедушку
Учаев Павел Евгеньевич
Приветствую!
Через нотариальные конторы.
Казберова Людмила Викторовна
Да, возможно. Вы можете оформить доверенность у нотариуса в своем городе на дедушку с правом заключении договора дарения от вашего имени. Ваш дедушка по доверенности будет представлять ваши интересы при заключении договора
Байдак Зоя Михайловна
Да, можете. Дедушка будет действовать в интерсах внучки для приобретения квартиры внучкой в дар от бабушки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Такую доверенность должна оформлять внучка, по своему месту жительства, а затем переслать ее деду. А дед, будет действовать от имени внучки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте сделку дарения можно совершить электронно с участием 2 х нотариусов по месту нахождения одаряемого и дарителя.
Довган Юрий Богданович
Да, оформить генеральную доверенность на дедушку вполне возможно. Такая доверенность должна быть оформлена самой внучкой у нотариуса по месту её проживания, после чего её следует передать дедушке. По этой доверенности дедушка сможет действовать от имени внучки при заключении договора дарения и подписать все необходимые документы.
В доверенности необходимо указать конкретные полномочия дедушки как представителя, включая право принимать в дар недвижимое имущество от имени внучки, подписывать договор дарения, подавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности и получать документы после регистрации права собственности.
В соответствии с действующим законодательством, дарение между бабушкой и внучкой считается сделкой между близкими родственниками, что имеет определенные правовые последствия, в частности, освобождение от налогообложения. Однако важно учитывать, что если внучка несовершеннолетняя, то в сделке должен участвовать её законный представитель, обычно это родитель.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенность обязательно должна содержать дату её совершения, иначе она признается недействительной. Если в доверенности не указан срок её действия, она сохраняет силу в течение одного года со дня выдачи. Рекомендую установить в доверенности конкретный срок действия, учитывая время, необходимое для оформления дарения и государственной регистрации права собственности.
Доверенность от имени внучки должна быть нотариально удостоверена. При этом нотариус проверяет не только подлинность подписи, но и правильность оформления всего документа. Стоимость нотариального удостоверения включает государственную пошлину (200 рублей) и услуги нотариуса (от 700 до 2000 рублей в зависимости от региона).
Следует отметить, что существует судебная практика, когда возникают споры относительно действительности доверенностей. Например, в Определении Верховного Суда РФ по делу № 1-КГ20-13-К6 рассматривался вопрос о надлежащем удостоверении доверенности. Поэтому важно строго соблюдать требования закона при оформлении доверенности.
Как альтернативный вариант, сделку дарения можно совершить электронно с участием двух нотариусов по месту нахождения дарителя (бабушки) и одаряемого (внучки). Это может быть удобно, если внучка и бабушка находятся в разных городах и нет возможности личной встречи.
При возникновении дополнительных вопросов по порядку оформления дарственной, необходимому комплекту документов или особенностям регистрации права собственности на недвижимость, рекомендую обсудить эти аспекты более детально.
Ананьев Вадим Валерьевич
Добрый день. Рекомендую обратиться к нотариусу по месту нахождения бабушки с вопросом о возможности оформления сделки путем привлечения второго нотариуса по месту нахождения внучки. Даритель пойдет до ближайшего нотариуса и подпишет договор дарения в пользу внучки, нотариус через систему электронного документооборота отправит договор дарения нотариусу по месту нахождения внучки, для его подписания. Этот вариант будет наиболее быстрый и экономически целесообразным.
Можно ли признать договор купли-продажи нежилого помещения незаключенным на основании ст. 551 ГК РФ, если сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи недвижимого имущества, обязательства по договору исполнены сторонами надлежащим образом, продавцом передано недвижимое имущество, покупателем произведена его оплата, но государственная регистрация перехода права собственности отсутствует?
Ким Галина
Здравствуйте. Нет, нельзя. Стороны договора не только предусмотрели существенные условия, реальные правовые ее последствия, но и осуществили их (фактически имущество передано). Ст 432 ГК РФ соблюдена.
Добрый день!
Во время брака мной были приобретены два земельных участка, на которых мы с мужем построили дом, но не зарегистрировали его. В марте этого года мы развелись и суд присудил выделить долю в ПРАВЕ в участках и доме, чтобы у каждого было по 1/2 доли, несмотря на то, что я в суде доказывала, что супруг почти не работал и покупка участков и стройка велась на мои деньги. Раздела имущества как такого не было, так как муж подал в суд заявление, в котором менял основание и предмет иска, то есть иск назывался: о разделе имущества, но по факту это был просто выдел доли в праве.
После суда решение бывший супруг не отнес в регпалату. Вчера я заказала выписки из ЕГРН и выяснилось, что я до сих пор числюсь единственным владельцем участков и дома, хотя после суда прошло уже полгода.
Я хочу обезопасить себя и ребенка и хочу написать дарственную на него, ему 5 лет. Вопрос, кто будет распоряжаться его имуществом до 18 летия, смогу ли я если понадобиться продать дом как мать?
И второй вопрос. Если бывший супруг узнает, что я подарила имущество сыну, в течение какого времени он сможет оспорить сделку ?
Зубов Вадим Васильевич
Доброе утро. Считаю, что бесполезно делать это, именно потому, что решение вступило в силу. Переоформление на ребёнка не даёт ничего, ребёнок не станет добросовестным приобретаетелем. Распоряжаться, конечно же, будите Вы, но с согласия органов опеки, а это согласие ещё получить надо...
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Решение суда о выделе супружеской доли вступило в силу? Дарственную вы хотите написать на 1/2 своей супружеской доли или на весь участок и на весь дом? Если на весь дом, то оспорить данную сделку(дарственную) супруг может с момента, когда он узнает, так как есть решение суда, вступившее в законную силу, только не внесены сведения в ЕГРН. По вопросу распоряжения имущества несовершеннолетнего- Несовершеннолетний может владеть и пользоваться своим имуществом, а вот распоряжаться сможет самостоятельно только по достижении совершеннолетия – восемнадцати лет. От имени малолетних в сделке действуют их законные представители- родители, усыновители, опекуны, только с разрешения органов опеки и с удостоверением нотариуса. Если муж до сих пор не подал документы(решение суда) в Росреестр для регистрации права на свою 1/2 долю, это не значит, что её у него нет.
Осипова Надежда Александровна
Оспорить сможет в теч 3х лет после того, как узнает, что его права нарушены. То есть не с даты дарения! Продать дом, который оформлен, на ребенка можно будет толтко с согласия органа опеки, а опека даст согласие только с разрешения отца ребёнка. Поэтому, конечно, не рекомендую так поступать
Ким Галина
Почему не обжаловали судебное решение в апелляции?