Дом по наследству доля?

Можно ли снести пристройку к дому и построить новую, если владею 75% доли по наследству этим домом и землёй под ним?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Нет, снести пристройку и построить новую, имея 75% доли, просто так нельзя. Вы столкнетесь с двумя основными препятствиями.

1. Отсутствие согласия второго собственника (25% доли)
Даже если ваша доля составляет 75%, второй собственник (25%) остается полноправным владельцем общего имущества. Согласно ст. 246 И 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Снос части общего дома (пристройки) является реконструкцией и изменением объекта недвижимости. Без письменного согласия второго собственника ваши действия будут признаны незаконными.

Риски: Сособственник может подать в суд иск о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, и сносе вашей новой постройки

2. Необходимость разрешения на строительство (реконструкцию)
Любое изменение параметров объекта капитального строительства (включая снос и возведение пристройки) считается реконструкцией.

Для этого требуется получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления (администрации)

Риски: Если вы построите новую пристройку без разрешения и согласия второго собственника, она будет признана самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Администрация или сособственник могут подать иск о ее сносе

Без согласия второго собственника или решения суда о разделе имущества снос и стройка приведут к судебным искам и возможному сносу новой постройки за ваш счет.

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Для реконструкции жилого дома, кроме соблюдения градостроительных норм, необходимо получить согласие долевого собственника на проведение работ, затрагивающих общедолевой объект недвижимости.

С уважением, Алексей Николаевич
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без согласия остальных сособственников снос и строительство пристройки невозможны. Необходимо письменное согласие владельца 25% доли. При отказе - урегулирование через суд. Также потребуется разрешение на строительство от местной администрации.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Елена Сухорукова
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Требуется согласие других сособственников

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com