Что делать, если пристав рассчитал алименты по среднероссийской зп при наличии справки?

За сентябрь 2025г мой супруг получил доход самозанятого 15тр и перечислил алименты 10тр на 2х детей. Справку о доходе предоставил приставу, но пристав ссылаясь на то, что низкий доход и маленькая сумма алиментов рассчитал алименты за сентябрь по среднероссийской зп. Правомерны ли действия пристава?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Действия пристава правомерны, так как вы показали доход меньше МРОТ. При осуществлении таких расчетов доход должника не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации), следовательно, правовых оснований для учета этих документов у судебного пристава-исполнителя не имелось."
Если размер официального дохода плательщика ниже МРОТ, алименты в долевом отношении рассчитываются на основе среднего заработка по России. Это применяется, если плательщик официально не трудоустроен или доход очень низкий. Если у плательщика есть другой доход, рассчитывается из него.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если алименты назначены «в долях от дохода» и муж подтвердил доход справкой самозанятого, пристав должен считать от реального дохода (обычно 1/3 на двоих), а не от средней зарплаты. По средней считают, когда доход не подтверждён или человек скрывается. Вы можете подать жалобу старшему приставу и в суд, приложив справку и чеки оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, такие действия судебного пристава неправомерны, он может рассчитать задолженность по средней заработной плате только в случае отсутствия доходов или сведений о доходах. Если есть необходимость, окажу помощь в обжаловании решения судебного пристава-исполнителя..