Здравствуйте. Есть решение суда, где бывший муж должен платить алименты в твердой денежной сумме. Он официально не работает, в собственности у него ничего нет. Платит алименты переодически, в ноябре вообще не заплатил, в декабре всю сумму за месяц оплатил, в январе половину от положенной суммы за месяц оплатил. Долг по алиментам 150000. Пристав говорит , что не может привлечь его к административной ответственности так как он платит переодически, если бы он не платил 2 месяца подряд тогда бы смогли привлечь к ответственности. Правомерны ли действия пристава? Должен ли пристав привлечь его к административной ответственности?
Обоснование ситуации:
Обязанность по алиментам — по решению суда ваш бывший муж обязан платить определенную сумму регулярно. В случае неполной или пропущенной выплаты образуется задолженность.
Порядок взыскания — приставы имеют полномочия привлекать должников к административной ответственности за систематические нарушения порядка уплаты алиментов. Закон предусматривает, что если должник не платит алименты более двух месяцев подряд, то пристав может привлечь его к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию).
Переодические выплаты — если должник платит не регулярно, с задержками или частично, приставы могут рассматривать это как систематическое нарушение. Однако, если он платит хоть иногда, даже частично, то пристав может считать, что он выполняет обязательство, хоть и с нарушениями.
Действия пристава — действия пристава, основанные на текущем положении дел, в том числе, что долг на сегодня составляет 150000 рублей, и что он платит нерегулярно, но платит, — могут быть правомерными. Если он не систематически и не в полном объеме оплачивает алименты, то, по сути, нарушение продолжается, и привлечение к ответственности возможно, но не обязательно — зависит от конкретных обстоятельств.
Можно ли считать действия пристава правомерными?
Да, в целом, пристав имеет право не привлекать к административной ответственности, если должник платит, хоть и с нарушениями, и не систематически. Но если есть признаки злостного уклонения (например, задолженность растет, систематические задержки, уклонение от уплаты), пристав может инициировать привлечение к ответственности.
Должен ли пристав привлечь к административной ответственности?
Это зависит от конкретных обстоятельств. В вашем случае, если должник платит периодически, даже частично, и при этом есть задолженность, пристав имеет право не привлекать к ответственности сразу, чтобы не создавать излишней репрессивной ситуации. Однако, если есть признаки злостного уклонения (например, задолженность растет или он уклоняется от выплат), то привлечение к ответственности считается обоснованным.
Резюме:
Действия пристава могут быть правомерными, если он руководствуется законом и руководствуется конкретной ситуацией.
В случае, если вы считаете, что должник уклоняется и это систематический фактор, можете обратиться в прокуратуру или суд для проверки действий пристава.
Действия пристава соответствуют закону. Для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ необходимо, чтобы должник полностью не выплачивал алименты без уважительных причин более двух месяцев подряд. Если выплаты поступают, пусть и нерегулярно или не в полном объеме, оснований для такой ответственности у пристава нет.
Можете на долг начислять проценты и взыскивать в суде.