Правомерно ли действие пристава?

Здравствуйте. Есть решение суда, где бывший муж должен платить алименты в твердой денежной сумме. Он официально не работает, в собственности у него ничего нет. Платит алименты переодически, в ноябре вообще не заплатил, в декабре всю сумму за месяц оплатил, в январе половину от положенной суммы за месяц оплатил. Долг по алиментам 150000. Пристав говорит , что не может привлечь его к административной ответственности так как он платит переодически, если бы он не платил 2 месяца подряд тогда бы смогли привлечь к ответственности. Правомерны ли действия пристава? Должен ли пристав привлечь его к административной ответственности?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Обоснование ситуации:

Обязанность по алиментам — по решению суда ваш бывший муж обязан платить определенную сумму регулярно. В случае неполной или пропущенной выплаты образуется задолженность.
Порядок взыскания — приставы имеют полномочия привлекать должников к административной ответственности за систематические нарушения порядка уплаты алиментов. Закон предусматривает, что если должник не платит алименты более двух месяцев подряд, то пристав может привлечь его к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию).

Переодические выплаты — если должник платит не регулярно, с задержками или частично, приставы могут рассматривать это как систематическое нарушение. Однако, если он платит хоть иногда, даже частично, то пристав может считать, что он выполняет обязательство, хоть и с нарушениями.
Действия пристава — действия пристава, основанные на текущем положении дел, в том числе, что долг на сегодня составляет 150000 рублей, и что он платит нерегулярно, но платит, — могут быть правомерными. Если он не систематически и не в полном объеме оплачивает алименты, то, по сути, нарушение продолжается, и привлечение к ответственности возможно, но не обязательно — зависит от конкретных обстоятельств.

Можно ли считать действия пристава правомерными?
Да, в целом, пристав имеет право не привлекать к административной ответственности, если должник платит, хоть и с нарушениями, и не систематически. Но если есть признаки злостного уклонения (например, задолженность растет, систематические задержки, уклонение от уплаты), пристав может инициировать привлечение к ответственности.

Должен ли пристав привлечь к административной ответственности?
Это зависит от конкретных обстоятельств. В вашем случае, если должник платит периодически, даже частично, и при этом есть задолженность, пристав имеет право не привлекать к ответственности сразу, чтобы не создавать излишней репрессивной ситуации. Однако, если есть признаки злостного уклонения (например, задолженность растет или он уклоняется от выплат), то привлечение к ответственности считается обоснованным.

Резюме:

Действия пристава могут быть правомерными, если он руководствуется законом и руководствуется конкретной ситуацией.
В случае, если вы считаете, что должник уклоняется и это систематический фактор, можете обратиться в прокуратуру или суд для проверки действий пристава.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Действия пристава соответствуют закону. Для привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ необходимо, чтобы должник полностью не выплачивал алименты без уважительных причин более двух месяцев подряд. Если выплаты поступают, пусть и нерегулярно или не в полном объеме, оснований для такой ответственности у пристава нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! В вашем случае можно требовать ограничения его особых прав, таких как выезд заграницу, блокировка водительского удостоверения. Параллельно можно собирать документы и доказательства для лишения его родительских прав.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Братов Ахмед Аликович
Отвечает юрист
Надя, здраствуйте. Вы можете ещё на дополнительные алименты подать, кроме основного алемента. Жкх, чьём квартиры, лечение, кружки и тд
Если вам понравился мой ответ и погом Вам, пожалуйста, оставьте отзыв.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете на долг начислять проценты и взыскивать в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.