Денежная компенсация сироте при окончании ВУЗа?

Студент-сирота вначале обучался в Вузе по программе среднего профессионального образования (окончил колледж - структурное подразделение ВУза). При окончании колледжа заявление на получение денежной компенсации не писал. Поэтому ее не получил. Потом обучался в этом же ВуЗе по программе высшего образования. Сейчас стоит вопрос о его отчислении за неуспеваемость или взятии академического отпуска.
Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 7 августа 2014 г. N 552-п Одежда, обувь, мягкий инвентарь, оборудование или денежная компенсация и единовременное денежное пособие предоставляются образовательной организацией по заявлению, поданному выпускником за 1 месяц до окончания образовательной организации, не позднее 1 сентября года, в котором выпускник закончил обучение в образовательной организации. Может ли студент - сирота получить указанную денежную компенсацию если он ранее окончил колледж ВУЗа, но не окончит ВУЗ по программе высшего образования? Может ли этот студент получить денежную компенсацию если окончит ВУЗ в возрасте старше 23 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По смыслу правовой нормы, на которую вы сослались следует, что компенсация и иные льготы подлежат выплате, если завершили обучение в учебном заведении. Техникум при ВУЗе вы завершили, заявку в установленный срок не подали. ВУЗ вы не закончили. Поэтому льготы из смысла нормы регионального закона не подлежат. Но не известна судебная практика по данному вопросу. Так как учащийся может пропустить срок подачи заявки, но если есть конкретное положение в региональном законодательстве, что при пропуске срока подачи заявки на выплату льгот они не подлежат оплате, тогда льготы не положены. Но если такого конкретного указания нет, то суд может восстановить срок подачи документов и взыскать компенсацию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос