Командир не отпускает никого перевестись на вышестоящую должность, законно ли это?
Согласно статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237), военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с его согласия на высшую воинскую должность. При этом назначение на должность — это право, а не обязанность командира. Он принимает решение, исходя из целесообразности и интересов поддержания боеготовности воинской части.
Статья 43 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. Аттестационная комиссия готовит предложения командиру о целесообразности назначения.
Когда командир вправе отказать
Командир может отказать в переводе на вышестоящую должность по обоснованным причинам, связанным с интересами военной службы. К таким причинам могут относиться:
отсутствие вакантной должности;
несоответствие военнослужащего требованиям, предъявляемым к данной должности (например, по квалификации, опыту, военно-учётной специальности);
отсутствие допуска к сведениям, составляющим государственную тайну (если это необходимо для должности);
неудовлетворительное заключение аттестационной комиссии;
результаты конкурса (отбора), в котором военнослужащий не победил.
Отказ должен быть мотивирован и связан с интересами военной службы.
Когда действия командира могут быть признаны незаконными
Действия командира могут быть признаны незаконными, если:
отказ не мотивирован или мотивирован ненадлежащим образом;
нарушены процедурные требования (например, не проведена аттестация, если она обязательна);
командир проигнорировал очевидные обстоятельства, которые по закону должны были повлиять на решение (например, наличие явных оснований для перевода, предусмотренных законом);
решение принято с нарушением компетенции (например, если командир не имел полномочий принимать такое решение).
Здравствуйте! При определенных обстоятельствах действия командира могут быть неправомерными