Поиск дополнительных вкладов после вступления в наследство?

В ответе полученном нотариусом от одного из банков отсутствуют некоторая часть вкладов, о которых я точно знаю что они были

отсутствающие вклады выделяются датами истечения и способом пролонгации. возможна ошибка в выписке или из-за того что вклады аатоматически закрылись

нотариус отказывается делать еще запрос, мотивируя что я ошибаюсь и вкладов нет

могу ли я продолжать искать дополнительные счета и вклады в банке, в котором нотариус сделал запрос, уже после вступления в наследство? не "закроется" ли наследственное дело и возможность найти и унаследовать вклады?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете искать и наследовать вклады после получения основного свидетельства. Наследственное дело не «закрывается» навсегда — оно может быть дополнено в любой момент, даже через несколько лет.

1. Наследственное дело не имеет «финала»
Выдача свидетельства о праве на наследство на известное имущество не лишает вас права получить его на вновь обнаруженное. Если вы найдете другие счета, нотариус просто выдаст дополнительное свидетельство. За это придется снова заплатить госпошлину и тариф, но процедура стандартная.

2. Почему вклады «не видят» сейчас
Архивные счета: Если вклад закрылся до даты смерти, он не попадает в активную справку. Но если деньги со счета перешли на другой (например, «До востребования»), банк обязан это показать.
Смена системы: Иногда при объединении банков или обновлении ПО старые счета «улетают» в архив, и рядовой запрос их не цепляет.
Автопролонгация: Даже если срок вклада истек, деньги остаются в банке. Они не могут просто исчезнуть.

3. Как действовать, если нотариус отказывает
Нотариус — это посредник. Если он не хочет делать повторный запрос, у вас есть два пути:
Поиск через суд: Если вы вступите в права и подадите иск к банку о включении имущества в наследственную массу, суд сам запросит полную выписку по всем движениям средств.
Запрос после вступления: Получив свидетельство хотя бы на один счет в этом банке, вы становитесь правопреемником. Придя в банк со свидетельством, вы можете попросить выписку по всем закрытым и активным счетам наследодателя как его наследник. Если там найдутся деньги — возвращаетесь к нотариусу за дополнительным свидетельством.

Если вклады автоматически закрылись до смерти наследодателя, и он снял деньги — их в массе нет. Если они закрылись после смерти, деньги обязаны быть на счетах (просто под другим договором или на текущем счету).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете обратиться к другому нотариусу и подсказать, где искать вклады.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.