Здравствуйте, хотела бы узнать,мне 19 лет у меня есть двое детей, у меня умер отец на сво на момент гибили я не обучалась очно если я сейчас поступлю на очное обучение положена ли мне пенсия по потере кормильца и какие-то льготы или выплаты
Да, при поступлении на очное обучение вам положена пенсия по потере кормильца и ряд льгот, несмотря на то, что на момент гибели отца вы не учились. Право на выплаты сохраняется до достижения вами 23 лет. Наличие собственных детей не лишает вас права на эти меры поддержки.
Если отец был военнослужащим (контрактником, мобилизованным), назначается военная пенсия в размере 50% от его денежного довольствия. Если он был добровольцем без статуса военнослужащего, может быть назначена социальная пенсия (с 1 апреля 2026 года ее размер для потерявших одного родителя составит 9 424, 12 руб.).
После зачисления возьмите в учебном заведении справку об обучении и обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ. Выплаты начнутся с даты начала обучения, указанной в приказе.
В первую очередь обратитесь в военкомат по месту жительства отца для уточнения его статуса и получения справок, необходимых для СФР. Также проверьте региональные льготы в соцзащите, так как в вашем регионе могут быть дополнительные выплаты для детей участников СВО.
Здравствуйте. То, что вы не обучались очно на момент гибели отца, не лишает вас права на пенсию при последующем поступлении на очное обучение.Если ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе специальной военной операции), вам могут быть предоставлены дополнительные меры поддержки. К ним относятся:
Единовременные выплаты: Членам семьи погибшего военнослужащего полагается единовременная выплата.
Страховые выплаты: Предусмотрена страховая сумма, которая выплачивается выгодоприобретателям, включая детей до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях.
Ежемесячные денежные выплаты: Каждому члену семьи погибшего военнослужащего положена ежемесячная денежная выплата.
Льготы при поступлении в образовательные организации: Дети военнослужащих, погибших при участии в специальной военной операции, могут приниматься на обучение в пределах специальной квоты без вступительных испытаний.
Нет, на день гибели отца, возможно полагаются иные выплаты.