Здравствуйте , подскажите пожалуйста
Умер отец , я как родная дочь вступила в права наследства. Везде делали запросы где что есть , все было хорошо. Но спустя 1,5-2 года нашлась кредитная карта с долгом . И у меня арестовали все мои счета.. что делать в такой ситуации ?? К кому обратиться ?
У банка с приставами были суды по этой карте , но без моего ведома я была не причастна с ним даже и не знала что и какое решение было …
В описанной ситуации важно понимать, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Обращение взыскания на ваши личные денежные средства сверх этой стоимости незаконно. Кроме того, если судебное решение или судебный приказ были вынесены без вашего участия и надлежащего уведомления, вы вправе требовать их отмены. Для начала необходимо обратиться в суд, вынесший решение (или судебный приказ), с заявлением о восстановлении сроков и его отмене, указав, что вы не были извещены и не имели возможности представить возражения.
Параллельно следует обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста со счетов, приложив документы о принятии наследства и указав на ограниченную ответственность наследника. Также вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на незаконные действия приставов, поскольку арест всех счетов без учета норм наследственного права нарушает ваши права. Дополнительно рекомендуется запросить в суде и у приставов материалы дела, чтобы установить, на каком основании и в каком объеме был взыскан долг, а также проверить, не пропущен ли банком срок исковой давности.
Здравствуйте Александра,
Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости принятого наследственного имущества, поэтому арест счетов допустим лишь в рамках суммы, не превышающей стоимость полученного наследства.
Если взыскание шло через судебный приказ, подаются возражения и одновременно ходатайство о восстановлении срока из-за неполучения приказа. Если взыскание основано на решении суда, его можно также обжаловать через апелляционую жалобу с ходатайством о восстановлении срока при необходимости.