Штрафы ГИБДД и ВНЖ?

Добрый день! Подскажите, если у меня есть 3-4 административных, оплаченных штрафов ГИБДД (не серьезных) могут ли аннулировать ВНЖ? как и где можно это проверить? В интернете не смог найти точную информацию по моему вопросу.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, риск аннулирования вида на жительство (ВНЖ) при наличии нескольких штрафов ГИБДД существует, даже если они оплачены.

Согласно российскому законодательству, наличие двух и более любых административных правонарушений (включая штрафы ГИБДД) в течение одного года может стать основанием для аннулирования ВНЖ или установления запрета на въезд в РФ.

Хотя сами по себе мелкие штрафы (например, за превышение скорости) не ведут к автоматическому лишению статуса, их количество (3-4 за год) может быть расценено МВД как систематическое нарушение общественного порядка.

Особое внимание органы уделяют нарушениям по статьям, связанным с режимом пребывания в РФ (например, ст. 18.8 КоАП РФ — нарушение правил миграционного учета).

Если вы опасаетесь, что процесс аннулирования или запрета уже запущен, вы можете воспользоваться следующими способами проверки:

  1. Официальный сайт МВД: Воспользуйтесь сервисом «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда». Введите свои паспортные данные, чтобы увидеть, есть ли ограничения в базе.
  2. Сайт ГИБДД: Для проверки наличия всех (в том числе забытых) штрафов используйте раздел «Проверка штрафов» по номеру СТС или водительского удостоверения.
  3. Госуслуги: В личном кабинете отображаются все выписанные на ваше имя постановления и статус их оплаты.
  4. Личное обращение: Самый надежный способ — подать письменный запрос в территориальный орган МВД по вопросам миграции. Это позволит получить официальный ответ о статусе вашего ВНЖ.
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Люба

Здравствуйте.Человеку поставили запрет в аэропорту ФСБ.С документами было все в порядке.Как можно аннулировать запрет?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Запрет на въезд от ФСБ, наложенный в аэропорту, считается одной из самых сложных ситуаций, так как ведомство часто ссылается на «обеспечение безопасности государства» (пп. 1 Ч. 1 Ст. 27 ФЗ-114) без подробного разъяснения причин. Тем не менее, аннулировать его можно либо через само ведомство, либо через суд.

Готов помочь Вам в этом вопросе, обращайтесь ко мне за составлением иска в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Был у меня один клиент, ему был запрет на вьездв РФ, установили, потому что было 26 штрафов ГИБДД, так мы его отменили. Но времена были другие.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.