Здравствуйте, сняла квартиру через риелтора , в договоре было прописано, что хозяйка может приходить раз в месяц на проверку . Она приходит каждый день без предупреждения, то у нее воду отключают она приходит купаться каждый день , не покидает жильё до 10 вечера , может прийти в 8 утра . А еще я узнала , что она умственно отсталая у нее вторая группа, риэлтор об этом не предупредила . живем меньше года , она цену поднимает на три тысячи , нарушает договор , то деньги в долг спрашивают. А сейчас она вообще выгоняет , оплачено до 5 мая деньги и залог не хочет возвращать , что делать в этой ситуации , куда обращаться
Добрый день. Читайте условия договора - там должно быть более-менее все прописано., в том числе вопросы удержания ею залога при расторжении договора, порядок расторжения договора (например, по инициативе сторон), 0 возможность увеличения цены за найм жилья. Если она незаконно (надо смотреть договор) не вернет залог, можете обратиться в суд (суд об умственной осталось в известность Вы ставить на обязаны, да и вряд ли у Ва есть эти сведения официально, скорее всего слухи или сплетни). Фиксировать ее действия, нарушающие условия договор также было бы неплохо. Если что - обращайтесь за консультацией.
Согласно ГК РФ, после подписания договора аренды право пользования квартирой переходит к вам.
Смените личинку замка (сохраните старую, чтобы вернуть при выезде). Вы имеете на это право, если иное не запрещено договором, в целях безопасности.
Если она ломится в дверь или заходит своим ключом без предупреждения — вызывайте полицию. Сообщайте, что в квартиру пытается проникнуть посторонний человек и нарушает ваш покой.
Напишите заявление о нарушении условий договора и вымогательстве денег.
Здравствуйте, Алевтина. Вы можете расторгнуть договор аренды и потребовать возмещения причиненных вам убытков. Также в зависимости от условий договора с риэлтором вы можете потребовать возмещения убытков с риэлтора.