Добрый день
Подскажите, пожалуйста,я закрыла ИП в феврале 2025 года.Декларация сдана за январь и февраль 2025 года.В январе был большой доход,в феврале-нет.
Подаю на единое пособие в марте 2026,доход должен учитываться за февраль 2025 года,а мне взяли доход,полностью по декларации (январь включительно)-пришел отказ.
Что нужно делать в такой ситуации?
Дохода нет сейчас-я родила ребенка (5 месяцев) сейчас в декрете.Мы многодетная семья.
Социальный фонд (СФР) при расчете дохода ИП механически использует данные из вашей годовой налоговой декларации. В вашем случае за 2025 год.
· Как посчитали они: Увидели в декларации ваш «годовой» доход за январь-февраль, разделили его на 12 месяцев (хотя вы работали только 2 месяца) и «размазали» на весь расчетный период — с марта 2025 по февраль 2026.
· Как должно быть по закону: При расчете пособия учитываются только те месяцы, в которых у вас был статус ИП. Поскольку вы закрыли ИП в феврале 2025, ваш доход от предпринимательства должен был учитываться только за январь и февраль 2025 года. Весь остальной расчетный период (март 2025 — февраль 2026) ваш доход от ИП — это ноль рублей.
Шаг 1. Подготовьте документы
Это самый важный этап. Соберите бумаги, которые докажут вашу правоту:
· Письменный отказ от СФР (с указанием причины).
· Налоговая декларация (3-НДФЛ) за 2025 год — она подтвердит, что доход был только в начале года.
· Свидетельство о прекращении деятельности ИП (форма Р65004 или уведомление из ФНС).
· Выписка из Книги учета доходов и расходов (КУДиР) — если вы ее вели. Это идеальное доказательство отсутствия доходов после февраля.
· Документы на детей (свидетельства о рождении), чтобы подтвердить статус многодетной семьи.
· Справка из женской консультации/больницы о рождении ребенка (по требованию).
Шаг 2. Подайте заявление о пересмотре
Это можно сделать одним из способов:
· Через портал «Госуслуги» — самый быстрый способ. Найдите свое заявление на пособие и выберите опцию «Обжалование решения» или «Подать новое заявление» с приложением всех документов.
· Лично в МФЦ — напишите заявление в свободной форме с просьбой пересмотреть решение с учетом того, что вы закрыли ИП. Приложите все копии документов.
Шаг 3. Сослаться на закон
В заявлении или при личном разговоре со специалистом обязательно скажите:
«Прошу пересчитать мой доход от предпринимательской деятельности пропорционально периоду, в котором я имела статус ИП, так как в соответствии с п. 50 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, при определении дохода учитываются только те месяцы расчетного периода, когда деятельность велась.»
Что делать, если отказ останется в силе?
Если после пересмотра вам снова откажут (например, по формальным причинам), у вас есть два пути:
1. Вышестоящая инстанция: Подайте жалобу в региональное отделение СФР или через интернет-приемную на сайте фонда. Срок рассмотрения — 30 дней.
2. Суд: Крайняя мера. Обращаться в суд можно в течение трех месяцев с момента получения отказа. Для этого лучше привлечь юриста, специализирующегося на социальных спорах.