Справка об отсутствии ограничений?

У меня была ст111ч1 в 2010 году,дали 2года условно. Прошло 16 лет,остаются ли у меня ограничения по этой статье? И если они снимаются после 10 лет кто может мне её выписать для устройства на работу в педиатра,что у меня нет ограничений

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Вы получили приговор в 2010 году. Условный срок (2 года) истекал в 2012 году. По закону, если приговор условный, судимость погашается сразу после окончания испытательного срока. Но даже если считать по общим правилам для тяжких преступлений (8 лет после отбытия наказания), то максимальный срок погашения истек бы в 2020 году. Сейчас 2026 год — прошло 16 лет.

Итог: Ваша судимость погашена автоматически. Это значит, что вы не обязаны указывать ее при трудоустройстве, и она не является отягчающим обстоятельством.

⚠️ Важный нюанс: работа педиатром (с детьми)

К работе с детьми не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья. Ваша статья 111 УК РФ как раз из этого списка.

Ваша судимость погашена. Вы имеете полное право говорить, что вы не судимы.
2. Для работы педиатром: Формально закон не рекомендует допускать к работе с детьми даже с погашенной судимостью по статье 111 УК РФ. Однако на практике работодатели часто смотрят на срок давности и отсутствие новых проблем.
3. Ваше действие: Закажите через Госуслуги справку об отсутствии судимости. В ней будет четко указано, что судимость погашена. Эту справку и предоставляйте работодателю. Если откажут, вы имеете право обратиться в суд или в Комиссию по делам несовершеннолетних за индивидуальным разрешением.

Отвечает адвокат

Здравствуйте

Информация о судимости остается в базах данных МВД навсегда, даже после ее погашения или снятия. Хотя юридически человек считается несудимым после истечения сроков (от 3 до 10 лет), сведения о факте привлечения к уголовной ответственности хранятся в архивах ГИАЦ МВД, без ограничения срока.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Насибуллин Марат Мазидуллович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В ваш случае можно говорить только о погашении судимости. Установленный законом срок истек, соответственно ваша судимость погашена. Вы можете заказать в МФЦ или через госуслуги справку об отсутствии судимости.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Справку о не судимости закажите и получите.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.