Я официально трудоустроена, сейчас нахожусь на больничном по БиР. Планируется, что муж уйдет в отпуск по уходу до 1,5 лет с последующим выходом на работу и получением ежемесячного пособия. Что я должна оформить у своего работодателя после окончания больничного? И могу ли я остаться в декретном отпуске до 3-х лет одновременно с мужем ?
Что вы должны оформить у своего работодателя?
Поскольку в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет идет муж, вы обязаны выйти на работу на следующий день после даты окончания больничного листа.
Ваши действия:
Никаких специальных заявлений на «отпуск» писать не нужно, если вы планируете работать.
Если вы хотите взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после БиР (по закону имеете право вне графика), подайте соответствующее заявление работодателю.
Важно для мужа: По его месту работы у вас могут запросить справку о том, что вы не используете отпуск по уходу за ребенком и не получаете ежемесячное пособие. Эту справку нужно взять в вашей бухгалтерии или отделе кадров.
Можно ли находиться в декрете вдвоем до 3-х лет?
Нет, находиться в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком одновременно обоим родителям нельзя.
Как это работает по закону:
Отпуск по уходу и пособие привязаны к конкретному человеку, который фактически ухаживает за ребенком.
Исключение: Если у вас двойня (или более детей до 3-х лет). В этом случае один родитель может оформить отпуск по уходу за первым ребенком, а второй — за вторым.
Как сохранить пособие и быть дома?
С 2024 года вступили в силу важные изменения: пособие до 1, 5 лет сохраняется, даже если родитель выходит из отпуска на работу на полную ставку.
Если ваша цель — чтобы муж получал деньги, а вы были дома:
Муж оформляет отпуск по уходу до 1, 5 лет на работе.
Он тут же подает заявление о прерывании отпуска и выходе на работу.
Итог: муж работает, получает и зарплату, и пособие, а вы в это время просто находитесь дома (но официально вы будете считаться работающей, поэтому вам придется либо уволиться, либо брать отпуск за свой счет, что не всегда выгодно).