Отпуск по уходу за ребенком?

Оформляю отпуск по уходу за ребенком,работадалатель требует от меня справку то что супруга не является получаетелем ежемесячного пособия по беременности и в связи с рождением и воспитанием ребенка,двое образец иду с этим образцом в сфр они говорят что такую справку не дают,и говорят что для них она не нужна,может ли быть что эта справка прихоть моего работадателя что бы не оформлять мне отпуск

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не прихоть, но и не законное требование. Работодатель действительно обязан запросить справку о том, что супруга не получает пособие по уходу за ребёнком, но не у вас, а в СФР в рамках межведомственного взаимодействия. Вы не обязаны её приносить. Вы вправе отказаться предоставлять эту справку, работодатель не может отказать в отпуске по уходу из-за её отсутствия. СФР прав: справки по такой форме они не выдают, поскольку сведения о получателях пособий у них есть, и по запросу работодателя они обязаны предоставить информацию. Если работодатель настаивает, ссылайтесь на п. 56 Приказа Минтруда № 953н. Подайте заявление на отпуск, приложите свидетельство о рождении, справку с места работы супруги (если работает), что она не в отпуске по уходу. Если не работает — справку из СФР не требуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Отказать в отпуске вам не имеют права.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!