Добрый день. Мы едим в круиз Сочи -Стамбул и хотим взять внуков, нужно разрешение обоих родителей или достаточно одного и если едет мама, нужно согласие отца?
Добрый день. Согласно ст. 20 Федерального закона № 114‑ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если ребенок выезжает без сопровождения одного или обоих родителей, обязательно требуется нотариально оформленное согласие одного из законных представителей, а не доверенность.
Для выезда из России с третьими лицами (включая бабушек и дедушек) закон требует нотариально заверенное согласие хотя бы от одного из родителей. Разрешение от обоих родителей по закону РФ не является обязательным, если только принимающая страна или перевозчик не выставляют иных требований.