Добрый день, подскажите пожалуйста законны ли действия органы опеки, была комиссия по 5.35 вынесли предупреждение, до комиссии изъяли ребенка и поместили в центр, сейчас звонят с центра спрашивают когда я заберу ребенка, я хочу его забрать , но органы опеки встают на то что бы сделать мне уголовную ответственность по 156 УК РФ.
Законы ли их вообще действия если уже вынесли предупреждение и в целом дело закрыто
Здравствуйте!
само по себе вынесение предупреждения по ст. 5.35 КоАП РФ не означает, что органы опеки не вправе дальше проверять ситуацию или ставить вопрос о других мерах, но для ст. 156 УК РФ нужны отдельные признаки — не просто “плохое воспитание”, а именно неисполнение обязанностей по воспитанию, соединённое с жестоким обращением.
Если ребёнка уже изъяли и поместили в центр до комиссии, то это обычно означает, что опека/иные органы ссылались на угрозу жизни или здоровью ребёнка, а не только на административное нарушение.
Если потом по итогам рассмотрения дела вынесли лишь предупреждение по ст. 5.35 КоАП РФ, это не автоматически отменяет прежнее отобрание ребёнка, потому что административное дело и меры защиты ребёнка — это не одно и то же.
Но если реальной угрозы жизни и здоровью не было, и никаких материалов, подтверждающих жестокое обращение, нет, то угроза привлечения по ст. 156 УК РФ выглядит неочевидной и требует доказательств.
Если ребёнка сейчас готовы отдать из центра, а опека препятствует без отдельного законного акта, нужно требовать письменное решение: на каком основании удерживают ребёнка и кто именно это решение принял.
Для оценки законности действий органов опеки в вашей ситуации необходимо учитывать несколько ключевых аспектов законодательства. Важно различать административную и уголовную ответственность, а также условия изъятия ребёнка из семьи.