Законны ли действия органы опеки?

Добрый день, подскажите пожалуйста законны ли действия органы опеки, была комиссия по 5.35 вынесли предупреждение, до комиссии изъяли ребенка и поместили в центр, сейчас звонят с центра спрашивают когда я заберу ребенка, я хочу его забрать , но органы опеки встают на то что бы сделать мне уголовную ответственность по 156 УК РФ.
Законы ли их вообще действия если уже вынесли предупреждение и в целом дело закрыто

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

само по себе вынесение предупреждения по ст. 5.35 КоАП РФ не означает, что органы опеки не вправе дальше проверять ситуацию или ставить вопрос о других мерах, но для ст. 156 УК РФ нужны отдельные признаки — не просто “плохое воспитание”, а именно неисполнение обязанностей по воспитанию, соединённое с жестоким обращением.

Если ребёнка уже изъяли и поместили в центр до комиссии, то это обычно означает, что опека/иные органы ссылались на угрозу жизни или здоровью ребёнка, а не только на административное нарушение.
​Если потом по итогам рассмотрения дела вынесли лишь предупреждение по ст. 5.35 КоАП РФ, это не автоматически отменяет прежнее отобрание ребёнка, потому что административное дело и меры защиты ребёнка — это не одно и то же.

Но если реальной угрозы жизни и здоровью не было, и никаких материалов, подтверждающих жестокое обращение, нет, то угроза привлечения по ст. 156 УК РФ выглядит неочевидной и требует доказательств.

Если ребёнка сейчас готовы отдать из центра, а опека препятствует без отдельного законного акта, нужно требовать письменное решение: на каком основании удерживают ребёнка и кто именно это решение принял.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич

Отвечает юрист

Для оценки законности действий органов опеки в вашей ситуации необходимо учитывать несколько ключевых аспектов законодательства. Важно различать административную и уголовную ответственность, а также условия изъятия ребёнка из семьи.

Пишите в теллеграм @elena_um82