Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, дадут ли декретный отпуск до 3х лет, отцу ребёнка 1.2 года - сотруднику полиции? Мать ребёнка собирается писать отказ от него.
Здравствуйте
Верховный Суд РФ в Обзоре практики 2017 года прямо указал: "Сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом ребенка, отпуск по уходу за ребенком предоставляется в порядке, установленном трудовым законодательством, в случаях отсутствия материнского попечения над ребенком по объективным причинам".
Что считается "отсутствием материнского попечения"?
Закон и судебная практика относят к таким случаям:
· смерть матери;
· лишение матери родительских прав;
· длительное пребывание матери в лечебном учреждении;
· нахождение матери в командировке;
· другие случаи, когда мать объективно не может ухаживать за ребенком.
Сотрудник полиции вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет при наличии документов, подтверждающих, что мать не использует данный отпуск.