Декретный отпуск сотруднику?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, дадут ли декретный отпуск до 3х лет, отцу ребёнка 1.2 года - сотруднику полиции? Мать ребёнка собирается писать отказ от него.

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Верховный Суд РФ в Обзоре практики 2017 года прямо указал: "Сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом ребенка, отпуск по уходу за ребенком предоставляется в порядке, установленном трудовым законодательством, в случаях отсутствия материнского попечения над ребенком по объективным причинам".

Что считается "отсутствием материнского попечения"?

Закон и судебная практика относят к таким случаям:

· смерть матери;
· лишение матери родительских прав;
· длительное пребывание матери в лечебном учреждении;
· нахождение матери в командировке;
· другие случаи, когда мать объективно не может ухаживать за ребенком.

Яна
Огромное спасибо, Полина Евгеньевна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Сотрудник полиции вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет при наличии документов, подтверждающих, что мать не использует данный отпуск.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Яна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.