Кесарево сечение?

У меня были первые роды жкстренное кесарево сечение. я не хочу рожать второй раз сама, а хочу кесарево, имею ли я право по закону написать отказ от естественных родов в пользу планового кесарево? и могут ли мне отказать, имеют ли они право меня принуждать, если я категорически хочу плановое кесарево?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Комплексный отчёт для клиентки: право на выбор метода родоразрешения при наличии предыдущего кесарева сечения
Дата составления: 13 января 2026 г.
Адресат: клиентка, планирующая повторную беременность после экстренного кесарева сечения
Цель отчёта: разъяснить правовые и медицинские аспекты выбора метода родоразрешения, порядок действий для защиты интересов пациентки с учётом актуальных нормативных актов.

1. Исходная ситуация и ключевой вопрос
Факты:
• Клиентка перенесла первые роды путём экстренного кесарева сечения.
• Выражает твёрдое желание избежать естественных родов при следующей беременности.
• Настаивает на плановом кесаревом сечении (КС) по личному выбору.
Основной вопрос:
Имеет ли клиентка право по закону отказаться от естественных родов и требовать плановое КС исключительно на основании предыдущего кесарева сечения и личного желания?

2. Правовая основа принятия решения
Решение о методе родоразрешения принимается исключительно врачом на основании медицинских показаний. Это закреплено в следующих нормативных актах:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
o ст. 22 — Право на информированное согласие, но не на самостоятельный выбор метода родоразрешения;
o ст. 52, П. 2 — Гарантия медицинской помощи в период беременности, родов и послеродовой период в рамках программы госгарантий;
o ст. 51, П. 1 — Право на консультации по вопросам планирования семьи;
o ст. 70 — Принцип «не навреди» как основа врачебной деятельности;

o ст. 64 — Право на экспертизу качества медицинской помощи.
2. Приказ Минздрава России от 19.12.2025 № 747н «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“» (зарегистрирован Минюстом России 30 декабря 2025 г., рег. № 84894):
O Утверждает действующий Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».
O Признаёт утратившим силу Приказ Минздрава России от 20 октября 2020 г. № 1130Н (за исключением приложений № 7–9 к нему).
O Регламентирует порядок оказания акушерско-гинекологической помощи, компетенцию врача в выборе способа родоразрешения и требования к ведению медицинской документации.

3. Медицинские аспекты выбора метода родоразрешения
Выбор метода родоразрешения (естественные роды или кесарево сечение) определяется индивидуально с учётом:
• состояния здоровья матери и плода;
• наличия сопутствующих заболеваний;
• особенностей течения беременности;
• результатов обследований и консультаций специалистов;
• наличия рубца на матке после предыдущего кесарева сечения и его состояния.

Даже при наличии предыдущего КС не существует автоматического права на плановое КС только по желанию пациентки. Решение принимается консилиумом врачей с учётом всех факторов риска.

4. Права пациентки
Клиентка вправе:
• получить полную информацию о возможных методах родоразрешения, их рисках и преимуществах (ст. 22 ФЗ № 323 ФЗ);
• обсудить с врачом свои опасения и задать вопросы;
• отказаться от предложенного метода лечения, но в этом случае она должна быть проинформирована о возможных последствиях такого отказа;
• обратиться за консультацией к другим специалистам или в другую медицинскую организацию;
• подать жалобу в случае несогласия с действиями врача (в администрацию учреждения, страховую компанию, Росздравнадзор).

5. Рекомендации
1. Своевременно встать на учёт по беременности и регулярно посещать акушера-гинеколога.
2. Проходить все назначенные обследования для оценки состояния рубца на матке и других факторов, влияющих на выбор метода родоразрешения.
3. Вести диалог с врачом, задавать вопросы и высказывать свои опасения.
4. При несогласии с решением врача запросить письменное обоснование такого решения и обратиться за консультацией к другому специалисту.

Важно: окончательное решение о методе родоразрешения принимает врач, руководствуясь медицинскими показаниями и принципами безопасности для матери и ребёнка. Личное желание пациентки не является самостоятельным показанием для планового КС.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!