Служил в 2009. В 2015 переехал в другой город на ПМЖ. С воинского учёта не снялся. В 2022 сменил регистрацию, но с воинского учёта так и не снялся. В марте 2026 пришла повестка на уточнение данных. Какие риски, что меня могут заставить проходить медкомиссию и отправят на сборы? Как избежать военных сборов? Могут ли меня отправить на медкомиссию или на военные сборы в военкомате не по месту прописки? Контракт подписывать не буду ни при каких условиях.
Главный риск — административная ответственность (штраф).
Согласно законодательству, гражданин, состоящий на воинском учете, обязан в течение 14 дней уведомить военкомат о смене места жительства или пребывания. Поскольку вы этого не сделали в 2015 году, а затем в 2022, вы нарушили правила воинского учета.
С 1 октября 2023 года штрафы за нарушение правил воинского учета значительно выросли и составляют от 10 000 до 30 000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Однако важно понимать: это административное, а не уголовное наказание. За неудаление с учета вас не могут "посадить" или отправить в тюрьму.Тот факт, что вы не снялись с учета, не является основанием для отправки на сборы или мобилизации в принудительном порядке. Это отдельное нарушение, которое влечет только штраф.
Могут ли вас заставить пройти медкомиссию и отправить на сборы?
Да, могут, если у вас нет законных оснований для освобождения. Но это зависит не от того, что вы не снялись с учета, а от вашего текущего статуса и состояния здоровья.
На сборы призываются граждане, состоящие в запасе, до достижения определенного возраста. Для солдат, матросов, сержантов и старшин — до 50 лет. Если вам сейчас меньше 50 лет, вы потенциально подлежите призыву на сборы.
Могут ли отправить на сборы без медкомиссии?
Нет. Отправка на сборы возможна только после прохождения медицинского освидетельствования и признания вас годным к военной службе (категории А или Б). Если у вас есть заболевания, вы можете быть признаны ограниченно годным (категория В) или временно негодным (категория Г), что является основанием для освобождения от сборов.
Повестка на уточнение данных — это не призыв на сборы. Это стандартная процедура: военкомат проверяет, где вы живете, работаете, изменилось ли ваше семейное положение и состояние здоровья. На этом этапе вас могут направить на медкомиссию для определения категории годности.
Добрый день, вероятность направления на медицинское освидетельствования с последующим рассмотрением вопроса о призыве на военные сборы - будет зависеть от результата уточнения данных воинского учета. Если у Вас есть основания для освобождения или отсрочки от военных сборов (предусмотренные ст. 55 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ), то вероятнее всего больше никаких повесток Вам выдавать не будут. Исключением может быть - освобождение по состоянию здоровья. Для этого Вам потребуется пройти медицинское освидетельствование. Если основания для освобождения от призыва на военные сборы будут проигнорированы военным комиссаром, то вы сможете обжаловать его решение (приказ) о направлении Вас на военные сборы.
Добрый день.
Риски у Вас следующие
- Призыв на военные сборы
- Вручение мобилизационного предписания.
Избежать прохождения военных сборов можно при наличии оснований для освобождения от них. Исчерпывающий перечень таких оснований определен в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если сможете документально подтвердить их наличие, то на военные сборы Вас не призовут.
Здравствуйте. С юридической точки зрения, если вы не снялись с воинского учёта при смене места жительства и получили повестку на уточнение данных, военкомат вправе направить вас на медицинское освидетельствование и призвать на военные сборы, так как вы остаётесь военнообязанным гражданином, состоящим в запасе
1. Ваш статус и риски
Ключевая проблема: вы нарушали правила воинского учета с 2015 года (не снялись при переезде на ПМЖ) и в 2022 году (сменили регистрацию, но не встали на учет).
Сейчас: Повестка на уточнение данных — это стандартная процедура. Военкомат по новому месту жительства (по текущей регистрации) обнаружил, что вы числитесь в базе как «учтенный, но не явившийся для постановки на учет».
Риски административной ответственности: За неявку по повестке (если не явитесь) — ст. 17.7 КоАП РФ (до 1000–1500 руб.) или ст. 21.5 КоАП РФ (несообщение об изменении места жительства) — штрафы. С 2024 года ужесточили меры (ввели электронные реестры повесток), но «заставить» пройти медкомиссию принудительно (физически) вас не могут, но могут создать условия, при которых отказ будет невыгоден.
2. Могут ли заставить проходить медкомиссию?
Да, могут обязать явиться на медкомиссию.
Если вы по повестке явитесь в военкомат, вам, скорее всего, выдадут направление на медицинское освидетельствование (медкомиссию).
Если вам больше 30 лет (или вы старше предельного возраста пребывания в запасе): Уточните свой разряд. Если вы уже находитесь в запасе (отслужили в 2009), то медкомиссия проводится для определения категории годности к военной службе в запасе.
Отказ от прохождения медкомиссии (если вы явились и вам выдали направление) может квалифицироваться как уклонение. Но если вы не подписывали контракт и не получали повестку на сборы, чисто медицинское освидетельствование — это процедура учета, а не мобилизации.
3. Могут ли отправить на военные сборы?
Да, такая вероятность есть.
Служба в 2009 году означает, что вы находитесь в запасе. Военные сборы для граждан, пребывающих в запасе, проводятся регулярно.
Факторы, повышающие риск отправки на сборы:
Наличие военно-учетной специальности (ВУС), которая «дефицитна».
Отсутствие снятия с учета в старом городе. С точки зрения военкомата, вы долгое время «висели в воздухе», нарушали учет. Это может быть расценено как попытка скрыться от учета. В таких случаях часто «показывают строгость», чтобы дисциплинировать.
4. Могут ли отправить на медкомиссию или сборы в военкомате не по месту прописки?
Нет. У них нет таких полномочий.
Медкомиссия проводится военным комиссариатом по месту воинского учета.
Военные сборы: Призыв на сборы осуществляется только военкоматом, где вы стоите на учете. Вас не могут «командировать» в другой город для прохождения комиссии или отправки на сборы.
Однако сейчас действует единый реестр воинского учета. Если вы сменили регистрацию в 2022, юридически вы должны были встать на учет в новом военкомате. Если вы этого не сделали, формально вы считаетесь не состоящим на учете, но при этом в базе данных числитесь. Повестка пришла, скорее всего, из военкомата по адресу вашей текущей регистрации (система «привязала» вас к адресу через Госуслуги или паспортные данные).
Вы неправильно поняли. Повестка пришла из военкомата, где я не снялся с учёта, а не по месту проживания, прописки. То есть я жил в Челябинске там и стоял на учёте, переехал в Москву. Сейчас пришла повестка из Челябинска. Так вот могут ли они отправить на медкомиссию или сборы? Или уточняют данные, снимают с учёта и отправляют данные в Москву
Если повестка пришла из военкомата в Челябинске, где вы до сих пор состоите на учете, а не по месту фактического проживания в Москве, то порядок действий и риски будут иными.
Да, Челябинский военкомат имеет право проводить с вами мероприятия по воинскому учету, включая медкомиссию и отправку на сборы, пока вы официально не сняты с учета в этом военкомате.
1. Почему Челябинский военкомат прислал повестку и может ли он отправить на медкомиссию/сборы?
Может. Более того, формально это его прямая обязанность.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", воинский учет граждан ведется по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев).
Поскольку вы в 2015 году переехали в Москву, но не снялись с учета в Челябинске, для автоматизированной системы военкомата вы до сих пор являетесь жителем Челябинска, который обязан являться по повесткам в этот военкомат
2. Какова цель текущей повестки?
Скорее всего, это повестка на уточнение документов. Ее цель — восстановить ваше личное дело, понять, где вы находитесь, и решить вопрос о вашем дальнейшем учете.
Сотрудники военкомата в Челябинске должны сделать следующее:
Установить ваше фактическое местонахождение.
Уточнить, почему вы 11 лет не снимались с учета.
Либо провести с вами мероприятия (медкомиссию и пр.) на месте, либо снять вас с учета для постановки на учет в Москве.
3. Могут ли отправить на медкомиссию или сборы именно в Челябинске?
Да, это реальный риск.
Пока вы числитесь на учете в Челябинске, военкомат может:
Направить вас на медкомиссию к своим врачам в Челябинске.
Принять решение о призыве на военные сборы и отправить вас на них (сборы могут проводиться в любом регионе, но решение принимает военкомат, где вы состоите на учете).
4. Как избежать отправки на сборы в данной ситуации?
Оптимальный вариант — использовать явку по повестке для легального перевода учета в Москву, а не для прохождения мероприятий в Челябинске.
5. Что будет, если не являться в Челябинск и ждать, пока передадут данные?
Самостоятельно данные не передадутся. Пока вы не подадите заявление о снятии с учета, Челябинский военкомат будет считать вас "уклонистом", который не является по повесткам. Это может привести к:
Розыскным мероприятиям (формально по месту учета — в Челябинске).
Ограничению выезда за границу (после 20 дней неявки).
Невозможности встать на учет в Москве (без справки о снятии с учета вас там не поставят).