Срок давности?

Добрый день!
Возник вопрос: течет ли срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества (недвижимости), если изначально я подал иск к бывшей супруге не как раздел совместно нажитого, а как выделение долей?
То есть изначально я выходил с одними исковыми требованиями, а сейчас хочу выйти с другими (раздел соместно нажитого), но пока шли суды по долям уже 3 года прошло.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Срок в 3 года начинает течь не с момента развода, а с того дня, когда вы узнали о нарушении своего права на владение или пользование общим имуществом. Пока вы судились за выделение долей, вы фактически заявляли свои права на этот объект, а значит, «спали» и не игнорировали проблему.

Подача иска о выделе долей прерывает течение срока исковой давности, так как вы предпринимали активные действия по защите своего права собственности на ту же самую недвижимость.

Поскольку предмет спора (конкретная недвижимость) остался прежним, а изменилось лишь правовое обоснование (вместо выдела долей — раздел имущества), суд обычно признает, что право притязания не утрачено.

Если бывшая супруга заявит в суде о пропуске срока, вам нужно будет указать на предыдущий процесс как на доказательство того, что спор об имуществе возник давно и не прекращался.
Если вы все еще фактически пользуетесь этой недвижимостью (имеете ключи, оплачиваете счета или прописаны), срок давности вообще мог не начать течь, так как ваше право владения не было нарушено.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества может течь, если изначально было подано требование о выделении долей, а не о разделе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.