Я студентка , мне 20 лет. Доходов у меня нет, слетела со стипендии, живу в общежитии.
Нет денег от слова совсем , я летом зарабатываю и потом стараюсь жить все остальное время на эти деньги. Но уже совсем не хватает, ни на еду, ни на лекарства.
С родителями всю жизнь проблемы были, мать меня не хотела, а отец ушел сразу как я родилась. Моя тетя иногда 1-2 тысячи на помощь может прислать, но это максимум.
Могу ли я подать на какие-нибудь пособия и льготы от государства? Может быть статус малоимущего или что-то кще?
1. Социальная стипендия
Это самый быстрый путь. Поскольку у тебя нет дохода, ты можешь претендовать на статус малоимущей.
Что сделать: Иди в МФЦ или подай заявление через Госуслуги на «Оказание государственной социальной помощи». Тебе нужно подтвердить, что твой доход ниже прожиточного минимума (справка о стипендии/ее отсутствии, справка о составе семьи).
Результат: Когда получишь справку из соцзащиты, неси ее в деканат. Тебе назначат социальную стипендию, которую платят ежемесячно вне зависимости от оценок.
2. Единовременная материальная помощь в вузе
В каждом университете есть фонд для помощи студентам в сложной ситуации.
Что сделать: Напиши заявление в профкоме или деканате. Опиши ситуацию: отсутствие родителей (социальное сиротство или просто отсутствие поддержки) и нехватку средств на лекарства/еду.
Результат: Можно получить разовую выплату (обычно от 3 до 12 тысяч рублей) раз в семестр или год.
3. Государственная социальная помощь (ГСП)
Помимо стипендии, соцзащита может выплатить разовое пособие как малоимущему одиноко проживающему гражданину.
Что сделать: Подается там же, где оформляется статус малоимущей. Часто это небольшая сумма, но на еду и лекарства хватит.
4. Социальный контракт
Это более серьезная мера поддержки.
Суть: Государство выделяет деньги (до 30-35 тысяч в месяц на период поиска работы или разово на обучение/свое дело).
Нюанс: Студентам очникам его одобряют реже, но если доказать, что ты готова подрабатывать, это возможно.
5. Алименты
Даже если отец ушел давно, по закону в РФ родители обязаны содержать детей до 18 лет. Если ты учишься на очном, в некоторых регионах (и при определенных условиях через суд) можно пытаться взыскать поддержку до 23 лет, но это сложный и долгий путь. Если долги по алиментам копились годами, их можно взыскать и сейчас.