Как получить статус ветерана труда?

Здравствуйте. Входит учëба в Вузе в общий стаж, если учился 1979-1984 годы? Можно получить статус ветерана труда, если общий трудовой стаж, вместе с учëба, 40 лет и 6 месяцев?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Учёба в вузе 1979–1984 годов сама по себе обычно не дает права на звание «Ветеран труда», если речь идет о трудовом стаже для этого статуса. Для федерального звания важен не только стаж, но и наличие государственных наград, почетных званий либо ведомственных знаков отличия, дающих такое право. Это следует из ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Если стаж 40 лет 6 месяцев получается только вместе с учебой, нужно отдельно проверить, засчитан ли период обучения в пенсионный/страховой стаж по вашим документам и правилам назначения пенсии. Для окончательного вывода не хватает данных: ваш пол, наличие наград или ведомственных знаков, регион проживания и как именно подтвержден стаж. Без наград возможен только вариант по региональному званию, если такое предусмотрено законом субъекта РФ.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Сергей, да, входит, но с оговорками. Согласно Положению, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 (которое действовало в период вашей учебы), периоды обучения в высших учебных заведениях включались в общий трудовой стаж. Сейчас при расчете пенсии Социальный фонд использует разные формулы. Период учебы до 1992 года засчитывают в общий стаж для определения «стажевого коэффициента» (по пункту 4 статьи 30 закона № 173-ФЗ). Это выгодно для увеличения размера пенсии, но не учитывается для права на досрочный выход на пенсию по стажу (где нужно 42 года только работы).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️