Здравствуйте. На данный момент живу в ЛНР, у нас переходный период. У моей тёти есть квартира, которую нужно поставить на кадастровый учёт и на регистрацию прав. Она владелец 3/4 доли квартиры, ещё одно четвёртой доли владелец её дочь. У её дочери гражданство Украины, и проживает она в Германии. Указ президента запрещает гражданам недружественных стран иметь недвижимость на территории РФ, соответственно мы не можем зарегистрировать её долю без спецразрешения. Спецразрешения она получить не сможет, так как нужно приезжать лично. Вопрос – может ли моя сестра с гражданством Украины подать в консульстве РФ в Германии заявление, для оформления на меня нотариальной доверенности, с отчуждением своей доли своей матери?
Да, ваша сестра может оформить такую доверенность в консульстве РФ, но есть важные нюансы по содержанию документа и процедуре сделки.
1. Полномочия консульства
Консульские отделы РФ за рубежом выполняют функции нотариуса. Доверенность, оформленная там, приравнивается к совершенной на территории России и не требует дополнительного апостиля или перевода. Сестре нужно записаться на прием в консульство РФ в Германии для совершения нотариального действия.
2. Суть доверенности
В тексте доверенности должно быть четко прописано право на безвозмездное отчуждение (дарение) или куплю-продажу конкретной доли (1/4) в указанной квартире. Также там должно быть право представлять её интересы в Росреестре для постановки на кадастровый учет и регистрации прав.
Главная сложность не в доверенности, а в том, примет ли Росреестр саму сделку отчуждения. Поскольку в ЛНР сейчас действует переходный период и законодательство синхронизируется, требования могут быть жесткими.